Вопросы тренеру. Штерн Алексей Витальевич

Тренер ХК «Stern».

— Какими тремя основными качествами должен обладать тренер?

— Самое главное, на мой взгляд, это спокойствие, упрямство и решительность. Нужно быть спокойным, чтоб воспринимать разного рода ошибки. Упрямство, чтобы донести, пусть хоть с 500 раза, свои идеи, и решительность, чтобы смело принимать разного рода решения, во благо команде!

— Что является недопустимым для тренера?

— О том, что не допустимо для тренера, сказано уже довольно много, и со всем я согласен, все же одно дело делаем, но особенно остро в моем понимании стоит проблема оскорбления подопечных! Частенько наблюдаю это на играх! Понятно, всякое бывает, эмоции и все такое, но оскорблять никого никогда тренер не имеет права! Тренер — педагог! Оскорблениям в нашей профессии нет места!

— Сколько раз в неделю Вы советуете тренироваться хоккеисту-любителю?

— На мой взгляд, исходя из моей практики, 3 раза в неделю — это оптимальное количество тренировок для любительской команды!

— Как Вы считаете, нужно ли проводить мероприятия по сплочению коллектива команды? И почему?

— Конечно, командные мероприятия необходимы для сплочения команды, но надо понимать, что у ребят полно забот помимо хоккея, такие как работа или семья, которые не позволяют всегда всем собираться на командные мероприятия, что уж говорить о «командных посиделках», если на игру парни могут не приехать по причине командировки, срочного вызова или задержке на работе и т. д. С этим ничего не поделаешь! Приоритеты — они понятны! А так, конечно, team building — это важнейшая составляющая любого коллектива! Не только команды! С его помощью можно лучше узнать партнера по команде, понять его мышление и найти правильный способ донесения до него необходимой информации. Да, в конце концов, просто посидеть в хорошей компании, в наше суматошное время, дорогого стоит!

— Самое трудное в хоккее — это…?

— Самое трудное — это научиться работать на 100 процентов на протяжении всей игры, как бы тяжело не было, не обращая внимания на косяки партнеров, выполнять все свои обязанности! Иными словами, самое трудное — научиться командной дисциплине, без отговорок!

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *