Canada & SPbHL. Серия товарищеских матчей

12 февраля 2014 года, в рамках серии товарищеских игр с командами из Санкт-Петербурга, прошел первый матч команды «Screw and bolt» (Калгари) против ХК «Космос», представляющего дивизион «Любитель 4».

Канадская команда «Screw and Bolt», что в переводе на русский — «Шуруп и Болт», приезжала в Россию впервые. Хоккейный клуб состоял из врачей-хирургов из Калгари.

Команда, возраст которой варьируется от 25 до 45 лет, выигрывала Чемпионат среди канадских врачебных команд четыре раза за последние 5 лет. Некоторые игроки «Screw and Bolt» играли в Американской Хоккейной Лиге (AHL), второй по значимости хоккейной лиге Северной Америки, в течение многих лет.

ХК «Космос» — команда, выступающая в СПбХЛ с самого образования лиги, участвующая в наибольшем количестве турниров и кубков, проводимых лигой. Выступает в дивизионе «Любитель 4». В команде играет президент СПбХЛ — Виктор Борисенков.

Со старта матча гости активно насели на ворота Сергея Коробкина. Половину периода «Космосу» удавалось успешно обороняться, но на 12-й минуте, канадцы брешь в обороне нашли. Грамотный пас Алекса Грегори и точный бросок Криса Баркера выводят «Screw and bolt» вперед. На кураже спустя минуту Дэвид БлондинАлекс Грегори и Ли Саурби преимущество удвоили. Команда «Космос» имела возможность счет открыть, но на последнем рубеже надежен был Шэйн Китбасс.

Второй период закончился со счётом 0:0. Обе команды яростно атаковали ворота друг друга.

В третьем периоде в команде «Космос» произошла замена вратаря, в ворота встал Михаил Куракин. Этот период для «Screw and bolt» стал наиболее результативным, за 15 минут им удалось забросить 6 шайб, большую часть которых забил Роб Пэйн, оформив хет-трик.

В начале третьей двадцатиминутки первое удаление заработала команда «Космос», а канадцам понадобилось 27 секунд на реализацию большинства. Силами Джастина Колса и Алекса Грегори, счет на табло стал уже 3:0. Не прошло и 30 секунд, как в меньшинстве остались и сами гости, но петербуржцам реализовать лишнего не удалось. В целом, обе команды играли довольно чисто, нарушив правила лишь по разу.