Лига в лицах. Григорий Стависский — нападающий ХК «Банк РОССИЯ»

Григорий Стависский, 29 лет, нападающий ХК «Банк РОССИЯ».

-Григорий, почему вы выбрали именно хоккей?

— Да я понятия не имел, что такой вид спорта существует! Меня мама водила в футбольную школу «Смена» с 6-ти лет, но отбор в команду я не прошел, крупноват был немного. Ну и на досуге она думала: куда меня отдать, позвонила в баскетбольную школу «Спартак», так как сама в детстве играла в баскетбол. Далее состоялся обычный разговор:
— Можно мальчика привести показать? — спрашивает мама.
— Можно, чего же нет, приходите, с собой спортивную форму и кроссовки. — радушно отвечает тренер.
Август месяц. Никаких подозрений. Ну приводит меня мама на стадион, там ребята какие-то тренируются, она сразу к тренеру вот, мол, мальчик. Я пробежал, или что-то показал, какой я супер быстрый и спортивный (нет) и тренер говорит: «Хорошо, беру. Завтра тренировка в 8 утра на льду».
Бровь мамы изящно поползла вверх: «Секундочку…. Как это на льду?».
Оказалось, что телефонные номера баскетбольной школы «Спартак» и хоккейной школы «Спартак» отличались лишь одной цифрой. Ну и пошло-поехало!

— Как давно вы занимаетесь и играли ли еще в каких-нибудь клубах СПБХЛ до прихода в команду «Банк РОССИЯ»

— В СПбХЛ я пришел как ни странно, играющим тренером в клуб ХК «Невский», ныне «Невский фронт». Потом уже только играл. Хорошая команда была в «Компрессоре» , потом был «Русфан», отличные ребята! С «Легендой» здорово играли. Потом меня позвали в новую команду «Магнитка», там помогал в организации тренировок и играл, крепкий, хороший коллектив. Пару лет потом нигде не играл в лиге, так как уезжал, а потом пришел в «Банк РОССИЯ». Очень профессиональный коллектив, все ребята играли на высоком уровне. Классная, дружная команда, повезло быть среди них, я очень доволен!

— Назовите свой самый памятный турнир в карьере?

— Я как-то раз просто на жилах выиграл в финале турнира по литрболлу у меня на даче! Вот это эмоции были, мда… А если вы про хоккейный, то для меня все турниры особенные, а если они еще и выездные, то совсем здорово! Наверное, самая памятная победа – это детская. Когда мы в 12 лет Спартаком обыграли в финале кубка города «СКА» 3:1, я потом в конце сезона получил приз лучшему защитнику Северо-Запада.

— Чем еще увлекаетесь в свободное время?

— Люблю проводить время с семьёй, еще очень люблю гулять один. Могу поехать в центр и гулять часа 3, если время есть. Зайти в маленькое кафе перекусить. У нас чудесный город. Помимо хоккея очень люблю настольный теннис, причем мой навык далёк даже от нормального, но мне нравится!

— Самое яркое воспоминание из детства связанное с хоккеем?

— Хаха!! Они в большинстве своем не самые приятные! Вообще хоккейный путь очень труден и жесток, только каким-то невероятным желанием самого ребенка можно через это пройти. Поэтому сейчас, работая тренером, я стараюсь всячески поддерживать ребят на этом нелегком пути. Но скажу все-таки и приятное. Мне было тогда лет 14, и только-только вышли новые коньки Nike-Bauer, и сразу модель One 90. Почему начали с 90 –непонятно. И мне дедушка с бабушкой дарят такие на день рождения, я даже не мечтал о таком! И первый выход на лед было чувство, что я вышел в легких крепких сандалиях, а лезвия просто снизу веревкой примотаны. Настолько легче и удобнее было в них кататься.

— Что помогает вам настроится на игру?

— Если бы у меня на затылке был тумблер, который выключает мозг, я бы пользовался им регулярно. Хотя многие говорят, что он и так всегда выключен. Лично мне лучше вообще не думать об игре, а просто получать удовольствие от самого процесса. Я перед выходом беру валик и разминаюсь с ним. Это помогает расслабиться и освободить голову. Чем больше я сконцентрирован и целеустремлен, тем, как правило, хуже.

— Продолжите фразу: «Для меня хоккей – это …»

— «…Это вышел я, Тяпа, Ляпа, Жаконя и Телевичёк. И честно говоря, я задолбался один корячится!!»
Цитата великого питерского нападающего Бориса Серафимовича Бокова, который в своё время отгрузил Третьяку хет-трик. А для меня хоккей — это путь. Путь вперед или вверх неважно, путь он куда-нибудь да ведет, зависит от твоих поворотов. Ведь самые большие ошибки совершаются с серьезным выражением лица!

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *