В Чемпионате СПбХЛ за два матча забросили 25 шайб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7093) от 21.01.2022 под заголовком «Год начать на 25».

Чемпионат Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ) на призы АО «АБ «РОССИЯ» возобновился после новогодней паузы. Соскучившиеся по игре хоккеисты за два матча забросили 25 шайб.

2022 год участники чемпионата СПбХЛ встречали там же, где провожали 2021-й, — в СК «Юбилейный». В конце декабря на Малой арене спорткомплекса играли «Банк РОССИЯ» и «Легенда», а в середине января на той же площадке «Легенду» принимал «Компрессор». При этом по соседству, на тренировочный каток, спустя 15 минут вышли «Банк РОССИЯ» и «Армеец». Команды не играли без малого месяц, однако про лед и клюшки не забывали.

Из режима мы особо не выходили: отдохнули неделю и продолжили тренироваться, — рассказывает защитник Сергей Якимович, вице-капитан «Банка РОССИЯ». — Если не играем, значит, готовимся к матчам. Свободное время нужно проводить с пользой. Что мы и сделали на новогодних каникулах.

Отсутствие игрового тонуса в действиях команд все же ощущалось. Первые периоды обе пары взяли на раскачку: по нулям на Малой арене «Юбилейного» и скромные две шайбы на тренировочной.

Автором первого гола чемпионата СПбХЛ в 2022 году стал форвард «Армейца» Никита Меренков. На 12‑й минуте встречи он реализовал первое большинство своей ­команды. Вскоре гости вновь остались впятером против четверых, но, вместо того чтобы удвоить отрыв, пропустили. «Армеец» — ­команда молодая, а молодости подобные ошибки свойственны.

Нападающий Владимир Шепелев, ставший автором ответной шайбы, в итоге отличился дублем, а главным героем встречи выступил Ярослав Горбаченко — у него хет-трик. Впрочем, у него и в 2021‑м с результативностью все было в порядке: в двух последних матчах года 6 (4+2) очков.

Ярослав — выходец из спортшколы СКА. За дочерние команды родного клуба провел девять сезонов: был лучшим бомбардиром СКА-1946, неплохо выступал в ВХЛ, однако до первой команды не дотянулся. Свой последний сезон в профессионалах Горбаченко провел пять лет назад в Белоруссии, где стал чемпионом — яркая точка карьеры, если не брать в расчет возраст. На тот момент ему было 28 лет. С тех пор Ярослав выступает в ­СПбХЛ, причем четыре последних года — за «Банк РОССИЯ», так что его можно считать одним из ветеранов ­команды.

Ключевые события противостояния с «Армейцем» случились в третьем периоде. Гости, уступая после второго перерыва лишь одну шайбу, провалили старт отрезка, трижды пропустив в течение трех минут. А с таким соперником, как «Банк РОССИЯ», такое по факту не отыгрывается. Хватило «армейцев» только на один ответный гол, но следом они еще дважды выгребали шайбу из сетки своих ворот. А ведь в октябре эти соперники разошлись со счетом 1:0…

— Мы давно не играли, пропустили первыми, но, когда прочувствовали все сочетания и взаимодействия, поймали свою игру, — продолжает Якимович. — На каждый матч мы выходим побеждать и забивать. В этот раз получилось еще и много забросить.

11 шайб на тренировочной арене «Юбилейного», как выяснилось, не стали пределом результативности игрового дня. На Малой арене эту планку перекрыли уже к середине третьего периода. После нулевой ничьей в первом «Компрессор» и «Легенду» прорвало на семь шайб в каждом из последующих.

Четыре и более очка набрали сразу четверо игроков «Компрессора». Легенда петербургского хоккея Максим Сушинский отличился во встрече с «Легендой» дублем и двумя результативными передачами, ассистентский покер оформил защитник Никита Евстигнеев, по пять (2+3) очков у Тимура Макарова и Ивана Кантогина.

Последний в результате вышел в лидеры гонки бомбардиров чемпионата (16 очков), сместив с первой строчки Александра Щербину (14), чей «Авангард Северо-Запад» первый матч 2022 года проведет на следующей неделе. Без набранных очков Кантогин не уходит со льда пятый матч кряду. Причем в трех последних у него 13 (8+5) баллов.

В составе «Легенды» дублем отметился Александр Никаноров, 3 (1+2) очка у Егора Антоненко, у Максима Митрофанова две результативные передачи.

— Получилась открытая игра без оглядки на свои ворота, — комментировал ее итог вратарь «Компрессора» Андрей Артемчук. — Я пропустил пять шайб, все достаточно обидные. Но это специально, чтобы планку не завышать. Соперники подумают, что я не очень, а я на самом деле очень даже… Тренироваться мы начали после первой недели праздников. Постепенно набираем форму, вкатываемся. Но я, в общем‑то, новогодние каникулы тоже активно провел — сноуборд, лыжи… Так что не застаивался.

«Компрессор» после этой победы переместился с четвертой строчки на третью, сместив в таблице «Армейца». Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ» продолжится в воскресенье в «Хоккейном городе», где в 21.30 «Армеец» примет «Аэронавигацию», а во вторник на Малой арене «Юбилейного» сойдутся третья и вторая команды турнира — «Компрессор» и «Авангард Северо-Запад».

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 25 очков; 2. «Авангард Северо-Запад» — 16; 3. «Компрессор» — 10; 4. «Армеец» — 7; 5. «Сталь» — 7; 6. «Легенда» — 6; 7. «Аэронавигация» — 6; 8. «Флагман» — 6.