Вопросы судьям. Еськин Андрей Викторович

Новый герой рубрики «Вопросы судьям» — Андрей Еськин. Судья Федерации хоккея Санкт-Петербурга. Он поделился нюансами работы хоккейного арбитра:

— Когда Вы познакомились с хоккеем?

— В хоккей пришёл в 7 лет, в первом классе, позвал одноклассник. Первой командой стала «ЛМК» (команда от Ленинградского мясокомбината). Затем, меня и ещё пару перспективных ребят забрали в «СКА».

— Как стали хоккейным арбитром?

— В судейство пришёл в 18 лет, сразу после окончания хоккейной карьеры. Как-то после игры на остановке встретил Максима Гордиенко, который в то время уже работал судьёй. Он вкратце рассказал, что, как и к кому обратиться в Федерации хоккея СПб.

— Что самое сложное в профессии судьи?

—  Самое сложное, считаю, постоянно быть в игре и не терять концентрацию (из-за симпатичных болельщиц на трибунах) какой бы скучной не была игра. Спорные и непредсказуемые моменты возникают на ровном месте, когда их совсем не ждёшь.

— Какими тремя основными качествами должен обладать судья?

— Сдержанность, коммуникабельность, чувство юмора.

— Что является недопустимым для судьи?

— Не допустимым, считаю, идти на поводу у игроков. Только дашь слабину и тебя тут же съедят вместе со свистком.

— В чем отличия работы на матчах профессиональных лиг и любительских?

— Отличие… в наличии или отсутствии галстука перед матчем. К любой игре, независимо от уровня, надо готовиться и настраиваться. И в дивизионе «Старт» хоккеисты считают себя мастерами и профессионалами и требуют от тебя должного отношения.

— Какие удаления среди любителей наиболее распространены?

— Самые распространённые это, наверное, подножка и удар клюшкой. Первое нарушение связано с тем, что уровень коньковой подготовки у игроков разный. Одни не успевают выбить шайбу у более быстрых и поэтому срубают под корень. Второе нарушение уходит корнями во всеми любимый с детства фильм «Д’Артаньян и три мушкетёра», только теперь действие происходит на ледовом овале и «гвардейцев кардинала» пытаются заколоть не шпагами, а клюшками.

— Играете ли сами в хоккейной команде сейчас?

— Да играю. Была продолжительная пауза, где-то 18 лет не брал клюшку в руки, но душа поэта не выдержала и решил вспомнить старое. Уже года два как играю. Сейчас сражаюсь за команду «СКР», без медалей не остаёмся и задачи ставим самые высокие.

— Часто ли судьи ошибаются? Как прорабатываете спорные моменты?

— Не ошибается тот, кто ничего не делает, но надо стараться избегать ошибок. Спорные моменты, конечно же, возникают и иногда приходится их решать всей бригадой. К тому же, сейчас в СПбХЛ много матчей проходит с видеозаписью. Судьи могут спорный момент посмотреть и командам спокойнее.

— Как реагируете на критику и возмущения?

— Без критики никуда! Надо учиться быть сдержанным и находить подход к каждому игроку.

— На каких матчах Вы сейчас работаете?

— Сейчас обслуживаю в поле матчи Первенства Санкт-Петербурга среди детей, студентов, матчи СПБХЛ, а также матчи КХЛ, ВХЛ, МХЛ в бригаде.

— Расскажите один курьезный случай на матче из Вашей памяти.

— Самые курьёзные случаи, разумеется, связаны с падениями, особенно когда судья в спешке выходит на лёд в чехлах. Тут уж, как говорится, и смех, и грех, и нижний брейк, да ещё и «пенного напитка» потом приходиться коллегам поставить.

— Какой совет Вы бы дали будущим хоккейным арбитрам?

— Совет начинающим: входить в профессию постепенно! Начинать с детского хоккея в качестве помощника. Смотреть, как работают более опытные судьи, ходить на матчи различного уровня, учить правила и уметь их применять. Не отступать и не сдаваться. Любить хоккей!

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *