Минувшая игровая неделя высшего турнира СПбХЛ прошла не под знаком «Красной Звезды»

Минувшая игровая неделя высшего турнира Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ) прошла не под знаком «Красной Звезды». Прошлогодний финалист проиграл обе встречи, за что был наказан падением на дно таблицы.

Что‑то не сложилось у «Красной Звезды» со вторыми периодами. Именно на этом отрезке матча она, по сути, и проиграла обе свои встречи. Причем особенно невнятно получилось с «Компрессором»: вести в счете перед началом второй двадцатиминутки 3:1 и за одиннадцать последующих минут позволить сопернику забросить четырежды подряд — это, конечно, нужно умудриться!

У «Компрессора» в герои вышел Антон Зройченко. В самом начале матча он отметился своей дебютной шайбой в сезоне, после чего нападающего, что называется, прорвало. Под занавес второй двадцатиминутки он оформил дубль, а в середине третьей — хет-трик.

Примечательно, что столь крупной победы над принципиальным соперником по СПбХЛ «Компрессор» добился без своего многолетнего вожака Максима Сушинского. Отсутствие бывшего капитана СКА, судя по всему, только уравновесило команду — бомбардирские функции оказались перераспределены среди нескольких игроков. В результате лишь трое полевых игроков «Компрессора» завершили эту щедрую на заброшенные шайбы встречу без набранных очков. По три очка набрали Эдгар Чиндарев и Кирилл Булин, по два — Никита Евстигнеев, Евгений Коробов, Алексей Кознев, Кирилл Галкин и Тимур Макаров.

«Красная Звезда» не в первый раз в сезоне страдает от своей недисциплинированности во вторых периодах. Дальняя лавка, видимо, порождает либо немотивированную агрессию там, где можно сыграть поспокойнее, либо нежелание дорабатывать ногами и руками в моментах, когда это делать необходимо. И хотя в меньшинстве «краснозвездные» пропускают нечасто, сил, затраченных на оборону своих ворот, затем, случается, не хватает.

Валерию Афанасьеву, многолетнему тренеру «Красной Звезды», было наверняка обидно, что двумя поражениями команда «отметила» его возвращение на лед. В прошлом сезоне Афанасьев лишь раз выступил в чемпионате СПбХЛ, сосредоточившись на тренерских полномочиях. Пропустил он и старт текущего сезона, который начинал главным тренером «СКА-Варягов» в Молодежной хоккейной лиге. И, несмотря на то что возвращение в чемпионат СПбХЛ триумфальным не стало, Афанасьев, большая часть профессиональной игровой карьеры которого прошла в Мексике, уже набрал свои первые очки в турнире, а в матче против ГЭСа был признан лучшим игроком «Красной Звезды».

Главным героем этого противостояния в Таврическом саду выступил вратарь ГЭСа Александр Полукеев. У него, очевидно, свой особый настрой на данного противника. В свое время Полукеев сам выступал за «Красную Звезду», тренировал юных вратарей в ее школе, а большое количество знакомых лиц в команде соперника нередко хорошо мотивирует. Полукеев в итоге отразил все 32 броска «Красной Звезды» и заслуженно получил звание лучшего игрока матча. Для Александра это первый «сухарь» в текущем сезоне. Благодаря ему бывший страж ворот СКА вошел в топ-3 самых надежных голкиперов турнира по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности.

Ключевые события противостояния пришлись на второй период, когда хоккеисты ГЭСа трижды поразили ворота Алексея Иванова. В перерыве он уступил место в «рамке» Ивану Слюсарю, однако моральной встряской, которую, как правило, тренеры ожидают от серьезно уступающей в счете команды, решаясь на замену вратаря, для «Красной Звезды» этот шаг не стал. В начале третьего периода Слюсарь пропустил еще дважды, а Полукеев в этот вечер был непробиваем.

Последние результаты сущест­венно повлияли на положение команд в турнирной таблице чемпионата СПбХЛ. «Красная Звезда», за два матча пропустившая 13 шайб, спикировала с четвертой строчки на пятую, а ГЭС поднялся с пятой на третью, откуда вытеснил не игравшую на неделе «Сталь». Лидером же по‑прежнему остается «Банк РОССИЯ». Новую игровую неделю чемпионата ­СПбХЛ эта команда откроет в четверг в «Юбилейном», где во второй раз в сезоне примет «Компрессор». Первая встреча лучших на данный момент команд СПбХЛ завершилась ничьей 2:2 — тем веселее будет теперь.

Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

«Компрессор» — «Красная Звезда» — 8:4 (1:3, 4:1, 3:0)

Шайбы: 0:1 — Иванов (1); 1:1 — Зройченко (3); 1:2 — Мантулов (10); 1:3 — Иванов (12); 2:3 — Галкин (16); 3:3 — Булин (17); 4:3 — Чиндарев (26); 5:3 — Зройченко (26); 5:4 — Мантулов (29); 6:4 — Макаров (33); 7:4 — Зройченко (40); 8:4 — Богомолов (40).

Вратари: Артемчук 35/39 — Фофанов 21/24, Ермаков 15/20.

Штрафное время: 8 – 12.

«Красная Звезда» — ГЭС — 0:5 (0:0, 0:3, 0:2)

Шайбы: 0:1 — Цымбалов (19); 0:2 — Дудзинский (23); 0:3 — Резников (29); 0:4 — Коковин (35); 0:5 — Чалышев (36).

Вратари: Иванов 24/27, Слюсарь 11/13 — Полукеев 32/32.

Штрафное время: 8 – 6.

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 13 очков; 2. «Компрессор» — 10; 3. ГЭС — 4; 4. «Сталь» — 4; 5. «Красная Звезда» — 3.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7318) от 14.12.2022 под заголовком «Сложный период».