Команда «Сталь» проиграла «Красной звезде» в чемпионате СПбХЛ

Команда «Сталь» никак не одержит победу в новом году. После разгромного поражения от ГЭС она в рамках чемпионата СПбХЛ крупно уступила и «Красной звезде».

Вратарь «Стали» Максим Клименко за последние три матча отразил 125 бросков. Тем не менее всякий раз его команда проигрывала, причем (что удивительно при такой активной работе вратаря) с разгромным счетом.

«Красная звезда» и «Сталь» уже встречались друг с другом в этом сезоне. Их противостояние завершало календарный 2022 год в рамках чемпионата СПбХЛ. Тогда дело тоже завершилось с разницей пять шайб, и тоже в пользу «Красной звезды». Но в конце декабря «Сталь» хотя бы проявила себя в атаке, забросив четырежды (матч завершился счетом 9:4). На сей раз ее атака промолчала. Как следствие — «сухие» 0:5.

Проблемы «Стали» начали проявляться уже в первом периоде. Ее игроки один за другим стали хватать удаления. Форвард Глеб Чижов, к примеру, едва отсидев двухминутный штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, тут же схватил еще две минуты за аналогичный проступок и опять ушел грустный в штрафной бокс. В итоге за один только стартовый отрезок, который на этом уровне длится по 15 минут чистого времени, хоккеисты «Стали» умудрились набрать 28 (!) минут штрафа. Математический парадокс объясняется 20‑минутной «дисциплинаркой» Леонида Автомова за выход из штрафного бокса. Бывший форвард СКА-1946 и питерского «Динамо» за годы вне профессионального хоккея, видимо, немного подзабыл правила. Уже сев на лавку штрафников, он решил объясниться с арбитром и вышел на лед, делать чего, даже несмотря на то что игра находилась на паузе, уже не полагалось.

Всего же в пассиве «Стали» за матч 38 минут штрафа, в то время как у «Красной звезды» лишь четыре. При этом последние, что странно, ни разу не воспользовались численным преимуществом, организовав все свои шайбы в равных составах.

Счет в игре открыл капитан «Красной звезды» Александр Виноградов. Бывшему форварду СКА уже 52, но катанию участника Олимпиады-1994 позавидовать могут многие молодые. Удвоил преимущество номинальных хозяев во втором периоде Флорентин Мантулов, а утроил Александр Щербина. Оба в итоге набрали по два очка за матч. Kак и еще один форвард Владислав Голуб, признанный игроком матча у «Красной звезды».

Встречу коллективов второй половины турнирной таблицы принимала легендарная арена на Ждановской набережной, где в конце 1990‑х свои домашние матчи в Суперлиге проводил СКА. Фотографии знаменитых хоккеистов и фрагменты ярких побед тех лет на заметно освеженных стенах спортсооружения по сей день напоминают об ее истории. Рассказывают, кстати, что именно в этих краях, на месте будущей Ждановской набережной, в середине прошлого века проводились первые матчи Всесоюзного первенства по хоккею с шайбой, когда играли еще на открытых площадках и естественном льду.

В рамках чемпионата СПбХЛ на Ждановке хозяйничает, как правило, «Сталь». Но в противостояниях с «Красной звездой» эта арена вдруг стала для нее нефартовой. Предыдущая встреча команд также проходила здесь. Но в ней хотя бы что‑то у хозяев получалось в атаке. А тут — как отрезало.

Отбиваясь большую часть времени в меньшинстве, вылазки к чужим воротам «Сталь» осуществляла, можно сказать, по праздникам. За весь первый период — лишь три броска в створ, за второй — пять, а в третьем «Сталь» побеспокоила голкипера «Красной звезды» семикратно. Алексею Иванову, впрочем, это не помешало оформить первый в сезоне «сухарь». В то время как крутившемуся белкой в колесе Клименко пришлось капитулировать еще дважды. В третьем периоде его владения поразили форвард Егор Щелоков и защитник Кирилл Сафронов, в свое время, кстати, немало поигравший за СКА именно на этой площадке.

Но, как выяснилось, даже при пяти пропущенных шайбах вратарь может быть признан лучшим игроком уступившей команды. Для этого нужно, видимо, как Клименко, совершить 49 спасений — именно столько оказалось на его счету. Всего же в семи матчах сезона у голкипера «Стали» 260 сэйвов. То есть в среднем по 37 спасений за матч. И не стоит удивляться, что даже при таком количестве пропущенных его командой шайб Максим входит в топ-5 самых надежных вратарей чемпионата СПбХЛ по проценту отраженных бросков.

Пополнив тремя очками свою турнирную копилку, «Красная звезда» переместилась с четвертой строчки таблицы на третью и находится на расстоянии одного балла от «Компрессора». Первой командой турнира, напомним, остается «Банк РОССИЯ».

Оба лидера сезона в наступившем году еще не играли. Первыми это сделают «банкиры» — в четверг на тренировочной арене «Юбилейного» они примут все ту же «Сталь». Для последних, очевидно, не самый подходящий соперник, чтобы прервать серию своих неудач. А через неделю, 2 февраля, ту же тренировочную арену на проспекте Добролюбова ждет битва лучших команд сезона — «Банк РОССИЯ» против «Компрессора». Динамике этого противостояния, как правило, многие официальные матчи профессиональных команд могут позавидовать.

Чемпионат СПбХЛ на призы

АО «АБ «РОССИЯ»

«Красная звезда» — «Сталь» — 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 — Виноградов (5); 2:0 — Мантулов (21); 3:0 — Щербина (28); 4:0 — Щелоков (32); 5:0 — Сафронов (39).

Вратари: Иванов 15/15 — Клименко 49/54.

Штрафное время: 4 – 38.

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 16 очков; 2. «Компрессор» — 10; 3. «Красная звезда» — 9; 4. ГЭС — 7; 5. «Сталь» — 4.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7341) от 24.01.2023 под заголовком «Математика ледовых парадоксов».