ГЭС и «Компрессор» забросили на двоих десять шайб в матче чемпионата СПбХЛ

Единственный матч чемпионата Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ) на минувшей неделе порадовал голевой феерией. ГЭС и «Компрессор» забросили на двоих десять шайб.

Вихрь результативных действий разразился во второй половине заключительной трети. В течение 26 секунд вратари трижды вынимали шайбу из своих владений и в какой‑то момент хватались за головы, не понимая, что происходит. Даже к судьям обращались…

Дубль Ивана Кантогина, форварда «Компрессора», который он оформил за восемь секунд, — самый быстрый в текущем сезоне чемпионата. А возможно, и во всей истории турнира. В обоих случаях Кантогину ассистировал Александр Иванов. А значит, у последнего самый быстрый ассистентский дубль. После второго гола вперед уже рванул ГЭС, и бывший форвард СКА и «Авангарда» Антон Малышев отставание сократил до минимального. Получается, на каждую шайбу соперники в среднем затратили чуть меньше девяти секунд. Уникальная скорострельность!

В текущем чемпионате «Компрессор» и ГЭС встречались второй раз. Первый матч в конце ноября на Малой арене «Юбилейного» оказался еще более результативным и тоже завершился с разницей в две шайбы — 7:5. Капитан «Компрессора» Максим Сушинский, тогда отметившийся двумя результативными передачами, в этот раз на лед не вышел. «Компрессор» на игру выводил Алексей Кознев, который, к слову, в ноябрьской встрече с ГЭС набрал аж 4 (1+3) очка.

Для обеих команд это была вторая игра в новом году. «Компрессор», в начале февраля уступив «Банку РОССИЯ» (3:6), сместился на третью строчку турнира, ГЭС благодаря крупной победе в середине января над «Сталью» (10:4) ушел со дна таблицы.

Счет нынешнего противостояния открыли хозяева ледовой площадки в Таврическом саду. Причем Иван Акимов сделал это в тот момент, когда его ГЭС отбивался в меньшинстве — вратарь соперников Андрей Артемчук не нашел взаимопонимания со своими защитниками. Тем не менее именно «Компрессор» уходил на первый перерыв, ведя в счете. Сначала Кантогин уравнял цифры на табло, а вскоре Алексей Кознев забросил свою пятую шайбу в сезоне.

Акимов, однако, в этот вечер был настроен на бросок. Сначала при выходе «три в два» не стал делиться шайбой и с левого фланга точно метнул ее в ворота. А спус­тя три минуты второго периода, получив передачу из‑за лицевой линии, отправил ее в ворота, оформив тем самым хет-трик. Любопытно, что все три шайбы Ивана были заброшены при численном неравенстве: одна в меньшинстве, две в большинстве, что тоже не каждый день случается.

В новом году Акимов набрал шикарную игровую форму. Против «Стали» на его счету «покер» и две результативные передачи. Итого 9 очков за две встречи, 7 из которых — голы. Для сравнения: за весь прошлый сезон у бывшего форварда ХК ВМФ набралось девять шайб. Теперь же с 14 очками в семи матчах Акимов единолично возглавил список лучших бомбардиров, а с десятью шайбами — список лучших снайперов. Следом с 13 баллами идут Никита Выглазов («Банк РОССИЯ») и Тимур Макаров («Компрессор»).

Всего же форварды с именем Иван отметились в противостоянии ГЭС и «Компрессора» шестью шайбами. На хет-трик Ивана Акимова хет-триком ответил Иван Кантогин, у которого еще и результативная передача. Две результативные передачи, напомним, и у Александра Иванова. Итого 9 очков. Такой вот под конец зимы получился Иванов день, которым обычно провожают осень.

Щедрым матч вышел не только на шайбы, но и на удаления. За 45 минут игрового времени команды в сумме набрали 42 минуты штрафа. При этом ни одного большого, пятиминутного, — сплошь «двушечки» за такие, например, нарушения, как «задержка клюшкой», «подножка», «блокировка» и т. д. Особенно яркой в плане хоккейных правонарушений получилась вторая треть, за пятнадцать минут которой у соперников набралось 28 минут штрафа.

Набрав первые в 2023 году три очка, «Компрессор» вернул себе утраченную неделю назад вторую строчку — отставание от лидера составляет теперь девять очков. А вот предпоследняя строчка ГЭС оказалась незыблема даже после поражения. Робкую возможность оторваться от нижней строчки получит сегодня «Сталь». На тренировочной арене «Юбилейного» ее протестируют «банкиры», лидеры турнира — эта встреча была перенесена с прошлой недели.

«Юбилейный» вечером вторника в принципе станет центром притяжения лучшего хоккея СПбХЛ. На Малой арене спорткомплекса почти в то же время (с разницей в 15 минут) клюшки скрестят еще и вторая с третьей команды чемпионата — «Компрессор» с «Красной Звездой». А значит, это будет матч за более высокую позицию в турнире. Предыдущая встреча этих коллективов получилась увлекательной по сюжету. «Красная Звезда» после первого периода вела 3:1, после второго — уступала 4:5, а в итоге потерпела одно из самых крупных для себя поражений в сезоне — 4:8.

Для «Стали» и «банкиров» это тоже будет не первая встреча в сезоне. Обе предыдущие завершились в пользу фаворита — 5:2 и 5:1. Причем в первом случае «Сталь» держалась два периода (2:2), но в третьем посыпалась, пропустив трижды.

Чемпионат СПбХЛ на призы

АО «АБ «РОССИЯ»

ГЭС — «Компрессор» — 4:6 (1:2, 2:0, 1:4)

Шайбы: 1:0 — Акимов (4); 1:1 — Кантогин (13); 1:2 — Кознев (15); 2:2 — Акимов (21); 3:2 — Акимов (24); 3:3 — Евстигнеев (38); 3:4 — Кантогин (41); 3:5 — Кантогин (41); 4:5 — Малышев (41); 4:6 — Макаров (45).

Вратари: Полукеев 28/33, Соколов 2/3 — Артемчук 31/35.

Штрафное время: 18 – 24.

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 22 очка; 2. «Компрессор» — 13; 3. «Красная Звезда» — 10; 4. ГЭС — 7; 5. «Сталь» — 5.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7356) от 14.02.2023 под заголовком «Иванов день».