Прочно досрочно. Регулярный чемпионат СПбХЛ подошел к завершению

Регулярный чемпионат Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ) подошел к своему завершению. На горизонте — кубковый этап. Причем начнется он не с плей-офф, а с плей-ин.

«Банк РОССИЯ», действующий чемпион турнира, из двенадцати матчей регулярки не выиграл лишь один. Ноябрьская ничья с «Компрессором» (2:2) так и осталась единственной игрой, где «банкиры» не взяли полный комплект очков.

Как ни странно, доставить лидеру проблемы на излете гладкого турнира вызвался ГЭС. Предпоследняя команда таблицы отказывается пропускать больше одной шайбы. Александр Полукеев, голкипер «газпромовского» коллектива, в свое время, напомним, задрафтованный энхаэловской «Тампой», кажется, вспомнил молодость, выдав один из лучших матчей в сезоне. Бывший вратарь СКА отразил 28 бросков из 29. А его визави Михаил Мейер вообще покидал лед со своим первым «сухарем» в сезоне. Другое дело, что работы у него по сравнению с Полукеевым было почти вдвое меньше.

Для «банкиров», одной из самых результативных команд турнира, это был второй случай в сезоне, когда они забросили лишь раз. Первый — тоже с ГЭС, и тогда Полукеев тоже, что называется, шнурками отбивал.

ГЭС для нас самым неудобным соперником оказался, — улыбался после автор единственного результативного броска встречи форвард Илья Докшин. — Дело в том, что многие игроки наших команд давно друг с другом знакомы, знают все сильные и слабые стороны соперника, поэтому не даем друг другу развернуться. Несмотря на победу, скажу честно: играли мы средне. Мало энергии, мало бросков, много возили шайбу, не могли добраться до чужой зоны, а когда добирались, катали ее по периметру. Наверное, думали, что соперник сам себе забросит. Обязательно разберем это в раздевалке.

«Банк РОССИЯ» на свой последний матч регулярного чемпионата выходил его досрочным победителем. В этом статусе, впрочем, он провел большинство игр 2023 года. Идущий вторым «Компрессор», добавив в копилку победу над «Красной Звездой», шансов нагнать лидера не имел даже теоретических.

Похожая дистанция образовалась и между второй и третьей командами. «Красная Звезда», замыкавшая тройку, давно утратила возможность потеснить «Компрессор». Тем не менее очная встреча соседей по таблице получилась упорной.

Главным действующим лицом стал бывший капитан СКА Алексей Кознев. К середине второго периода он оформил дубль, а в третьем добавил в протокол отметку о результативной передаче. В отсутствие Максима Сушинского, который играет в текущем сезоне за «Компрессор» нечасто, Кознев взял на себя не только главные плеймейкерские, но и бомбардирские функции. В трех последних матчах у него 8 (4+4) очков.

«Красная Звезда» очень не хотела уступать, что понятно. Оставшись без очков в этой встрече, она рисковала упасть на четвертую строчку, которая не гарантировала места в плей-офф. Поэтому при счете 3:4 на последних минутах «звезды» заменили вратаря шестым полевым игроком. Четвертую шайбу они в итоге забросили, но прежде пропустили пятую — ее в пустые ворота направил Тимур Макаров. А спустя 16 секунд прежнюю дистанцию в счете восстановил Станислав Шепитько. Причем в момент, когда все вратари находились на площадке. В общем, довольно обидно для «Красной Звезды» все получилось…

В результате кубковая судьба команды решалась в последней игре. Соперник — ГЭС, четвертый коллектив таблицы, в случае победы смещавший «Звезду» с третьей позиции. Турнирной мотивации, в общем, хватало и тем и другим.

В первом периоде дела «Красной Звезды» шли хорошо. Отрезок она завершала, ведя 2:0. Но пос­ле перерыва ГЭС вернул в дело опытного бойца, сделав перестановку на последнем рубеже. Появившийся в рамке вместо молодого Макара Чуфарова опытный Александр Полукеев отразил все 29 последовавших затем бросков. Вдохновленные надежностью голкипера, подтянулись и полевые, сравнявшие в третьем периоде счет. Таким образом, громких перемен в турнирной иерархии не случилось.

Формат кубкового этапа чемпионата СПбХЛ в этом сезоне схож с Молодежной хоккейной лигой. Перед стартом основного плей-­офф пройдут игры плей-ин. В серии до двух побед в них скрестят клюшки четвертая и пятая команды — ГЭС и «Сталь».

Могли бы и лучше, конечно, провести регулярку, — полагает форвард ГЭС Андрей Шукшин. — С лидером дважды сыграли с минимальным отрывом. Это, считаю, показательно. Хотелось, конечно, напрямую попасть в плей-офф, но теперь будем биться за это право в плей-ин.

Победитель плей-ин в полуфинале плей-офф сыграет против лидера — «Банка РОССИЯ». Вторую пару 1/2 финала, как и год назад, составят «Компрессор» и «Красная Звезда». Тогда, напомним, сильнее оказались последние (в том турнире игравшие под названием «Авангард Северо-Запад»), дойдя в итоге до финала. Так что искать реваншистские настроения «Компрессору» долго не придется. Да и в очных встречах регулярки он выглядел убедительнее.

И, несмотря на то что ГЭС только предстоит доказать свои претензии на плей-офф, именно его форварды завершили регулярный чемпионат в топ-3 бомбардиров. Третьим с 19 (7+12) очками стал Дмитрий Чалышев, первым с 22 (13+9) баллами — Иван Акимов. Между ними расположился Тимур Макаров из «Компрессора» — 20. При этом самые надежные вратари регулярки — у «Банка РОССИЯ». По проценту отраженных бросков Максим Гибадуллин (95,7) и Михаил Мейер (91,7) на первой и второй строчках, соответственно. Третья — у Александра Полукеева.

Чемпионат СПбХЛ на призы

АО «АБ «РОССИЯ»

«Компрессор» — «Красная Звезда» — 5:4 (1:1, 1:1, 3:2)

Шайбы: 1:0 — Кознев (5); 1:1 — Богацкий (10); 2:1 — Кознев (23); 2:2 — Иванов (29); 3:2 — Чиндарев (32); 4:2 — Галкин (37); 4:3 — Богацкий (43); 5:3 — Макаров (44), 5:4 — Шепитько (45).

Вратари: Артемчук 33/37 — Слюсарь 20/22, Иванов 15/17.

Штрафное время: 10 – 4.

«Банк РОССИЯ» — ГЭС — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайба: 1:0 — Докшин (10).

Вратари: Мейер 17/17 — Полукеев 28/29.

Штрафное время: 8 – 10.

ГЭС — «Красная Звезда» — 2:2 (0:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Шепитько (7); 0:2 — Кузнецов (15); 1:2 — Шукшин (18); 2:2 — Чалышев (39).

Вратари: Чуфаров 9/11, Полукеев 29/29 — Иванов 27/29.

Штрафное время: 16 – 18.

Итоговое положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 34 очка; 2. «Компрессор» — 22; 3. «Красная Звезда» — 14; 4. ГЭС — 11; 5. «Сталь» — 5.