«Сталь» одержала победу над «Банком РОССИЯ» в первом полуфинальном матче

23 марта на льду СК «Юбилейный» состоялся первый матч между «Банком РОССИЯ» и «Сталью» в рамках ½ финала плей-офф. В регулярном сезоне эти команды встречались трижды. Не менее 6 шайб оказывались в воротах, а победа была за «Банком РОССИЯ».

В первой встрече в рамках плей-офф соперники долго не могли открыть счет. На третьей минуте матча «Сталь» осталась в меньшинстве. Спустя несколько минут уже «Банк РОССИЯ» нарушил правила. Потом ещё одно удаление у «Стали», но снова без голов. На последней минуте первого периода шайба все-таки оказалась в воротах. Никита Выглазов забил гол с передачи Константина Акатьева — 1:0.

Второй период «Сталь» начала в большинстве. Команда воспользовалась шансом сравнять счет. С передач Николая Антипова и Кирилла Булина шайбу забросил Дмитрий Молодцов. На 24 минуте матча гости вышли вперёд благодаря голу Марка Петрова с передач Леонида Автомова и Павла Кузнецова. Спустя 22 секунды еще один гол в ворота хозяев площадки оформил Дмитрий Громов. «Сталь» вошла в кураж и еще больше увеличила свое преимущество. Четвертую шайбу забросил Николай Антипов с передачи Дмитрия Молодцова. После этих быстрых голов Максим Гибадуллин сменил Михаила Мейера на последнем рубеже «Банка РОССИЯ». Затем была игра в формате 5 на 3, но волнение не позволяло хозяевам льда перехватить инициативу.

В третьем периоде команды не сбавляли скорости и продолжали упорно сражаться. У «Банка РОССИЯ» получилось реализовать одно большинство и сократить отрыв — 2:4. С передач Григория Серкина и Константина Акатьева автором заброшенной шайбы стал Артем Ворошило. Замена вратаря на шестого полевого в концовке матча не помогла «Банку РОССИЯ» отыграть еще два гола. Цифры на табло показывали, что «Сталь», занявшая последнее место в регулярном чемпионате, создала интригу и одержала победу над лидером.

Итоговый счет матча «Банк РОССИЯ» — «Сталь» — 2:4.
Счет в серии — 0:1.

Игрок команды «Сталь» Павел Кузнецов поделился впечатлениями после матча: «Соперник серьезный, в регулярных матчах нам не удавалось выиграть. Сегодня нам помогла дисциплина, строго сыграли в обороне. Пропустили первыми, но нужно было быстро вернуться в игру. На контратаках пытались забить свои голы. Это получилось. Старались, забросили быстрые шайбы, закрепили преимущество и, можно сказать, играли на удержание.
Игры плей-офф всегда накладывают особый отпечаток ответственности. Это уже не регулярные матчи, тут все выходят на лед с другими амбициями и настроем только на победу. Мы сейчас стараемся собирать максимально сильный состав, так как в регулярке это часто не получалось».

Защитник «Банка РОССИЯ» Сергей Якимович прокомментировал прошедший матч:
«Сегодня «Сталь» была другой командой по сравнению с прошлыми встречами в рамках регулярного чемпионата. Они играли в очень активный хоккей. По факту мы оказались к этому не готовы. Половину игры сыграли довольно пассивно, совершили ошибки, которые привели к пропущенным шайбам. Потом уже не могли отыграться и реализовать свои моменты, не забили в большинстве. В принципе, эти факторы послужили причиной поражения.
У нас хорошая команда, но нельзя долго находиться в зоне комфорта. Привыкаешь к победам, начинаешь расслабляться. Нас сегодня из этой зоны выбили. В следующей встрече нам нужно собраться, подключить все резервы с первых минут и менять ход серии».