Разъяснение Главного судьи соревнований про запрет щелчков в дивизионах «Дебютант»/«Старт»

Главный cудья соревнований Кулёв Артур Николаевич:

Уважаемые участники соревнований!

Вне зависимости от того, где играют в хоккей, цель игры остается одна – забить шайбу в ворота соперника. Скорость в хоккее является одним из качеств, что делает игру захватывающей. Но это качество и азарт должны быть в рамках честной игры и уважения к сопернику.
Поэтому важно четко провести грань между целью всех игровых действий, заложенных в игре, и их применением в рамках дозволенного.

В дивизионах «Дебютант» и «Старт» щелчки запрещены с целью снижения травматизма.
Так как правило 60.1 описывает возможные последствия:
«На хоккеиста, который контактирует своей клюшкой с верхней частью тела соперника при замахе перед броском или в процессе выполнения броска или паса могут быть наложены любые штрафы, предусмотренные данным правилом: малый штраф, двойной малый штраф и большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф».

Основным критерием щелчка является замах на уровне плеча и выше:

Если замах происходит ниже уровня плеча, то такие подщелкивания разрешены, так как такие приемы часто используются на добивании, при завершении атаки, с целью быстро поразить ворота и выбросить шайбу из своей зоны защиты при игре в меньшинстве. Это позволит повысить результативность и зрелищность хоккея на любительском уровне:

Хочу обратить внимание, что в связи с возможностью видеопросмотра на плей-офф, у главных судей появляется возможность проверки правильности выполнения броска. На видео примеры как можно и как нельзя бросать.

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *