Ивановы и кураж. В чемпионате СПбХЛ прошли первые матчи полуфинала

«Сталь» продолжает творить чудеса на кубковом этапе чемпионата Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ). В первом матче своего полуфинала она сенсационно переиграла безусловного фаворита турнира.

Для «банкиров» это поражение стало вообще первым в сезоне. А на кубковом этапе они не проигрывали со времен финала-2021. Да и по ходу предыдущей регулярки команда не потерпела ни одного поражения. Их беспроигрышная серия таким образом составляла 30 матчей. И явно немногие предполагали, что прервет ее «Сталь», последняя команда регулярного чемпионата-2022/23.

В плей-офф самый «железный» коллектив чемпионата вышел, напомним, через горнило плей-ин. Последняя и предпоследняя команды таблицы в очной серии до двух побед разыгрывали путевку в основной кубковый этап. И ГЭС, считавшийся фаворитом противостояния, оба матча не­ожиданно проиграл.

«Сталь» и «Банк РОССИЯ» — давние кубковые знакомые. На стадии 1/2 они встречаются третий раз подряд. В плей-­офф-2021 «Сталь» зацепила второй матч серии (5:2), и дело дошло до третьей игры, где сомнений в победе фаворита не возникло — 7:2. А прошлой весной будущий чемпион не оставил оппоненту шанса двумя крупными победами — 3:0 и 5:1. Но теперь дело, судя по всему, затянется.

Провальным для «банкиров» получился второй период. Ведя перед его началом 1:0, они вдруг стали пропускать одну контр­атаку за другой, а вскоре после того, как «Сталь» счет сравняла, наступил отрезок, который затем наверняка долго разбирали тренеры и лидеры команды. В течение 51 секунды фаворит, находясь словно под гипнозом, позволил забросить себе трижды. Сначала после вбрасывания и дважды с контратак.

— Половину матча мы провели довольно пассивно, — размышлял после игры защитник «банкиров» Сергей Якимович. — «Сталь» в этот раз была другой командой — не такой, как в регулярном чемпионате, она действовала очень активно. Мы, откровенно говоря, оказались к такому не готовы. Совершили ошибки, из‑за которых пропустили. А когда нужно было отыгрываться, не реализовали свои моменты, в том числе — в большинстве.

Героем встречи — что уже традиционно для матчей «Стали» — выступил голкипер Максим Клименко. В общей сложности он отразил 38 бросков, особенно попотев на первом отрезке, когда аж 20 раз вступал в игру (то есть более одного спасения в минуту). Не дрогнул Клименко и в концовке третьего периода (хотя до этого позволил Артему Ворошило счет сократить) под давлением очень активного финишного спурта оппонента.

— Мы ни разу не обыгрывали этого соперника в регулярке, но плей-офф — это другая история. Здесь иной уровень ответственности, другие амбиции, другой настрой, — делится форвард «Стали» Павел Кузнецов. — На кубковые матчи стараемся собирать сильнейший состав, что не всегда получалось в регулярке. Не секрет, что соперник у нас серьезный и против него важно действовать дисцип­линированно, строго в обороне. Когда пропустили первыми, требовалось оперативно вернуться в игру. Свои шансы мы искали в контратаках и нашли. А забросив быстрые шайбы, можно сказать, работали на удержание.

За полторы минуты до сирены «банкиры» пошли ва-банк. Уступая две шайбы, заменили вратаря шестым полевым. Для них это первый случай в сезоне, и, очевидно, практики не хватило. Нападающие «Стали» могли как минимум дважды поразить беззащитные ворота, но не попали в створ, а у хозяев не получалось разыграть шайбу, что называется, до верного.

Наверное, нельзя долго находиться в зоне комфорта, — продолжает рассуждать Сергей Якимович. — У нас хорошая ­команда, но где‑то, привыкая к победам, начинаешь расслаб­ляться. И вот нас из этой зоны выбили. В следующий раз сыграем иначе. С первых минут включим все резервы.

Другой полуфинал, проходивший в том же «Юбилейном», только на Малой арене, тоже удивил. Нынешний плей-офф СПбХЛ своими первыми кубковыми матчами вообще напомнил старт текущего розыгрыша Кубка Гагарина. Там тоже коллективы нижней части таблицы вроде минского «Динамо», «Нефтехимика», «Адмирала» и «Витязя» побеждали грандов уровня СКА, «Локомотива», «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». И «Красная Звезда», которая в регулярке СПбХЛ финишировала вслед за «Компрессором» с приличным отставанием в очках, неожиданно крупно его обыграла. Притом что в состав последних вернулся Максим Сушинский!

Главными героями этой встречи стали Ивановы. Каждый из них, поймав кураж на своем участке льда, вновь и вновь заставлял комментаторов и дикторов повторять одну из самых распространенных в России фамилий. Голкипер Алексей Иванов отра­зил 46 бросков из 47, а форвард Иван Иванов отметился покером — забросил четыре шайбы.

Ивана такое снайперское вдохновение еще не посещало в этом сезоне. В девяти предыдущих матчах у него было всего шесть шайб, а тут… Нет, случаи, когда он разом набирал по четыре очка, бывали (в декабре против «Стали»), но чтобы все четыре — голы, это с воспитанником питерского «Динамо» впервые. Причем четвертая шайба Ивана, в пустые ворота, была заброшена на идеальном для данного события временном отрезке — 44‑й минуте.

Не исключено, что вдохновило Ивана то, что счет во встрече он открыл, заставив предварительно ошибиться капитана «Компрессора» Сушинского. Знаменитый нападающий, впрочем, реабилитировался во втором периоде, сократив отставание ­своей команды до двух шайб. Однако ответного, такого же снайперского вдохновения среди одноклубников его гол не вызвал. Это, кстати, первый в сезоне случай, когда «Компрессор» забросил за матч лишь раз.

Новая кубковая неделя для лидеров регулярного чемпионата СПбХЛ станет определяющей. «Компрессор» возможность сравнять счет в своем полуфинале с «Красной Звездой» получит во вторник вечером на Малой арене «Юбилейного». А «Банк РОССИЯ» в том же спорткомплексе, только на тренировочной арене, в четверг сыграет против «Стали». В случае если счет в серии станет ничейным, финалистов выявит третий матч в апреле.

Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

1/2 финала

Первый матч

«Компрессор» — «Красная Звезда» — 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 — Иванов (1); 0:2 — Иванов (10); 0:3 — Иванов (28); 1:3 — Сушинский (28); 1:4 — Лебедев (37); 1:5 — Иванов (44).

Вратари: Артемчук 34/38 — Иванов 46/47.

Штрафное время: 14 – 16.

Счет в серии: 0-1.

«Банк РОССИЯ» — «Сталь» — 2:4 (1:0, 0:4, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Выглазов (15); 1:1 — Молодцов (17); 1:2 — Петров (24); 1:3 — Громов (24); 1:4 — Антипов (25); 2:4 — Ворошило (39).

Вратари: Мейер 13/17, Гибадуллин 14/14 — Клименко 38/40.

Штрафное время: 8 – 14.

Счет в серии: 0-1.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости».