В чемпионате СПбХЛ определился первый финалист

Им в третий раз кряду стала «Красная Звезда». Ее оппонент по решающей битве станет известен в четверг.

«Иван Иванов — главная звезда плей-офф!». Болельщики «Красной Звезды» не жалели рифм для форварда своей команды. И он это заслужил. Бывает, что хоккеист забрасывает в девятку — это в хоккее не редкость. Иванов же забросил девятку: в двух последних матчах на его счету девять шайб! Притом что за весь регулярный сезон — шесть. Какое‑то невероятное кубковое преображение!

Хоккеисты «Красной Звезды» по фамилии Иванов стали злыми гениями «Компрессора» в полуфинале турнира. В первом матче серии, напомним, форвард Иван Иванов отметился покером, а голкипер Алексей Иванов отразил 46 бросков из 47. И хотя во второй игре показатели вратаря Иванова были не столь яркими (26 спасений из 29), он вместе с форвардом-однофамильцем доставил «Компрессору» серьезную головную боль.

Иванову Ивану на то, чтобы забросить четыре шайбы, понадобилось в этот раз меньше, чем два полноценных периода. Комментатор матча, кажется, даже устал повторять его фамилию. Счет он открыл на первой минуте, когда к его броску оказался явно не готов голкипер «Компрессора» Андрей Артемчук. А за десять минут второго периода Иванов еще трижды поразил его владения. Хоккей — игра командная, но это был тот случай, когда результат ковался в одиночку.

«Компрессор», уступавший в серии до двух побед 0-1, права на ошибку не имел и на стыке второго и третьего периодов огрыз­нулся. Эдгар Чиндарев и второй бомбардир турнира Тимур Макаров сократили отставание формальных гостей Малой арены «Юбилейного». Был бы на льду Максим Сушинский — дела «Компрессора» пошли, возможно, иначе, и он бы развил успех. Но многолетний вожак команды игру пропускал. Так что Кирилл Миронишин на пару с неугомонным Ивановым вскоре вернули на табло былую разницу в четыре шайбы.

Пять шайб за матч — новая планка форварда «Красной Звезды» в СПбХЛ. В этой лиге 22‑летний Иванов проводит первый сезон. Сам он выходец из питерского «Динамо». По разным возрастам играл также за «Форвард» и «Бульдогов», а попав в СКА, прошел в его иерархии все ступени — «СКА-Варяги», СКА-1946, «СКА-Нева». И даже до первой команды добрался. Тогда, правда, осенью 2020‑го, дебютировать в КХЛ помог случай. Игроков основного состава начал выкашивать ковид, и на сентябрьский матч против «Ак Барса» пришлось заявлять самый молодой состав в клубной истории на этапе КХЛ. Иванов стал одним из тех, кому предоставился шанс. В Ледовом он появился под 97‑м номером, много лет ассоциирующимся в СКА с Никитой Гусевым (в тот момент Гусев пытался заиграть в НХЛ). Причем Иван вышел на позиции защитника, и за восемь с половиной минут, что провел на льду, СКА не пропустил ни разу.

«Красная Звезда» третий раз кряду становится финалистом чемпионата СПбХЛ. Год назад, правда, она играла под названием «Авангард Северо-Запад», но сотрудничество с «Академией Авангарда» оказалось недолгим.

Ее соперник по решающей стадии определится в четверг. «Банку РОССИЯ» и «Стали» для выявления сильнейшего понадобится третий матч.

Действующий чемпион, напомним, неожиданно уступил в первой игре полуфинала. Причем это было его первое поражение в сезоне. Недонастрой, о котором игроки говорили затем, очевидно, сыграл в этом ключевую роль. Когда выигрываешь постоянно — чувство опасности притупляется. Так что иногда проигрыш становится уместной встряской.

Конечно, после поражения мы выходили с другим настроем, — признает защитник «банкиров» Михаил Чернов. — В плей-офф ничего просто так не дается. Здесь любой может выиграть, поэтому все бьются до последнего. Хоккей получается более динамичный и плотный. Проигрывать никто не хочет. Тут нужно еще лучше готовиться и сильнее стараться. Потому‑то эти матчи так сильно отличаются от регулярного чемпионата, а их результат зависит от микромоментов.

Когда другой защитник «банкиров» Григорий Серкин открыл уже на второй минуте счет, невольно возникло ощущение, что после былой осечки хозяева не оставят от соперника камня на камне. Но «Сталь» удар держала, и уже через 16 секунд ее лидер Николай Антипов счет сравнял.

Антипов, кстати, не уходит без набранных очков пять матчей кряду (10 (4+6) очков за это время). Ко второй шайбе, когда в начале второго периода «Сталь» вышла вперед, Николай был причастен голевой передачей. Но после забрасывали исключительно «банкиры».

Ничего страшного, — бодрился после Антипов. — Проиграна одна из битв, а не сражение! Все ребята молодцы, хорошо сыграли, боролись до конца. Отдельное спасибо нашему вратарю Максиму Клименко, который не раз выручал. Встретимся в третьей игре!

Победный задел «Банк РОССИЯ», по сути, создал за пять минут второго периода. Игроки «Стали» этот период в принципе проводили большей частью в штрафном боксе. Свой дубль, вобравший в себя победную шайбу, Никита Выглазов оформлял, когда его команда имела преимущество в двух игроков. В обоих случаях его ассистентом выступал Артем Ворошило, набравший в общей сложности три очка. По два (1+1) на счету Юрия Скворцова и Григория Серкина.

Первый матч этих соперников тоже, напомним, завершился счетом 4:2. Серия получается не­ожиданно упорной — от «Стали» немногие ждали такого сопротивления.

— У нас был хороший старт с быстрой шайбой. Но мы сразу пропустили, а это не годится, — продолжает Чернов. — От такого нужно уходить. На исход повлияла удачная реализация большинства в конце второго периода. Да, мы победили, но это лишь одна победа. Впереди решающий матч — будем готовиться.

Третья игра серии, по итогам которой определится второй финалист турнира чемпионата, пройдет в четверг на тренировочном катке «Юбилейного».

Чемпионат СПбХЛ на призы

АО «АБ «РОССИЯ»

1/2 финала

Вторые матчи

«Красная Звезда» — «Компрессор» — 8:3 (1:0, 3:1, 4:2)

Шайбы: 1:0 — Иванов (1); 2:0 — Иванов (16); 3:0 — Иванов (24); 4:0 — Иванов (26); 4:1 — Чиндарев (27); 4:2 — Макаров (32); 5:2 — Миронишин (34); 6:2 — Иванов (42); 6:3 — Кознев (44); 7:3 — Шепитько (44); 8:3 — Богацкий (45).

Вратари: Иванов 26/29 — Артемчук 33/40.

Штрафное время: 10 – 12.

Счет в серии: 2- 0 (5:1, 8:3).

«Банк РОССИЯ» — «Сталь» — 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 — Серкин (2); 1:1 — Антипов (3); 1:2 — Тарабрин (17); 2:2 — Скворцов (26); 3:2 — Выглазов (29); 4:2 — Выглазов (30).

Вратари: Гибадуллин 20/22 — Клименко 43/47.

Штрафное время: 6 – 14.

Счет в серии: 1-1 (2:4, 4:2).

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7388) от 04.04.2023 под заголовком «Продолжение Иванова дня».