Лига в лицах. Журавлев Владимир – тренер, администратор и игрок ХК «Котлин»

Владимир Журавлев стал новым героем рубрики «Лига в лицах».

В этом году отмечает свой юбилей хоккейный клуб «Котлин», выступающий в Лиге двумя составами.

О памятном событии команд «Котлин» и «Котлин-2» мы пообщались с Владимиром Алексеевичем.

Большое интервью с архивными фотографиями и значимыми событиями ждут вас!

Владимир, расскажите немного о создании команды? Как все начиналось?

— Отчетливо помню процесс принятия решения об участии в соревнованиях СПбХЛ нашего коллектива. Это произошло весной 2008 года, в автобусе, при возвращении с последней игры Первенства Санкт-Петербурга среди команд второй группы. В этой группе играли коллективы «Титан»(Купчино), «ХК им. Дроздецкого» (Колпино), «Петергоф» (Петродворец) и «Котлин» (Кронштадт), которые не имели искусственного льда и проводили игры на открытых площадках. В Кронштадте работал хоккейно-футбольный клуб «Котлин», в котором я был тренером-общественником команды 1991-1992 годов рождения. Тренировал этих мальчишек с 6 лет. Вот в автобусе ребята заговорили, что очень жаль прощаться с хоккеем (на следующий сезон команды этих возрастов уже не принимали участие), что хоккей уже поселился в их сердцах. Я рассказал им, что в городе первый сезон провела любительская хоккейная лига — организация молодая, амбиционная. Сам я играл в лиге в команде «Пежо» и предложил парням попробовать свои силы в соревнованиях под эгидой СПбХЛ.
Огромное СПАСИБО генеральному директору ООО «Пожарный техник» Евстифееву Александру Геннадьевичу, который предоставил возможность команде играть и тренироваться на катке в Удельном парке длительный период. Он сам играл в Лиге много лет, привил любовь к хоккею своему сыну Захару.
Захар Евстифеев – известная личность в Лиге, играл в «Пежо», «Котлине», сейчас играет в «Космосе».
В первом своём сезоне в СПбХЛ 2008/2009 года команда заняла в дивизионе «Дебютант» первое место. Лучшим бомбардиром и нападающим дивизиона стал игрок нашей команды Дмитрий Ермолаев.

В сезоне 2009/2010 «Котлин» в дивизионе «Любитель С» занял 3 место и получил бронзовые медали.

В сезоне 2010/2011 «Котлин» принял участие в кубке РЛХЛ и вновь занял 3 место. Кубок получил Захар Евстифеев из рук Президента Лиги Виктора Борисенкова и главного судьи Лиги Станислава Смирнова.


«Лучшим игроком» дивизиона стал хоккеист нашей команды Дмитрий Ермолаев.

Президент Лиги Виктор Борисенков лично вручил кубок капитану команды Хасимову Ринату и медали игрокам.

Местная кронштадтская пресса публиковала статьи о нашем коллективе и его успехах в СПбХЛ. Стали подходить игроки старшего возраста и проситься в команду. В результате игроков собралось достаточно для образования второй команды. Так и пошло. Первую команду образуют игроки уровня повыше — «Любитель». «Костяк» второй команды составляют ветераны кронштадтского хоккея, участвующие еще в Первенствах Ленинграда и Ленобласти.

«Котлин» не без успеха принимал и принимает участие в соревнованиях, проводимых Лигой. В одном из сезонов даже играли в Первенстве Северо-Запада.

— Чем интересен любительский хоккей ?

— Каждый сезон в Лиге даёт много разных эмоций, заряжает энергией, игроки с нетерпением ждут игр, переживают за результат коллектива. 

— Что главное в формировании коллектива ?

— Любительский хоккей имеет свою специфику, как в комплектовании состава на сезон, так и в сборе игроков на конкретную игру, а также в организации тренировок.

Хоккеисты в командах Лиги не связаны контрактными отношениями с командой. Каждый ищет коллектив исходя из удобной для себя локации катка, уровня дивизиона, в котором играет команда, комфортной психологической обстановки в раздевалке, финансовой составляющей и т.п. Когда это складывается, то и играть приятно, и результаты приходят.

Кронштадт – единственный район Санкт-Петербурга, на территории которого нет катка с искусственным льдом. Не будем затрагивать эту  «болезненную» тему. 13 лет «домашний» лёд был на «Уделке», а уже два сезона играем в Сестрорецке по воскресеньям. Специфика. Не каждый игрок захочет такую локацию. Поэтому, и основу команды составляют жители Кронштадта, друзья, знакомые и, конечно, «легионеры» — приглашенные игроки хорошего уровня.

За 15 сезонов за «Котлин» играли многие парни, которые переросли уровень просто игроков, даже уровень лидеров команды. Например, Нефедов Евгений, Стародуб Максим, Голубев Николай, Кузнецов Максим и другие. Эти парни сами возглавляют хоккейные коллективы.

— Какие соперники запомнились больше всего ?

— К соперникам всегда относимся с уважением. Со многими установились дружеские отношения. Особенно, с которыми часто играем. У первой команды это «Смерч», «Sharks», «Невский Фронт». У второй команды — «ХСК», «Силовые Машины».

— Какая победа запечатлелась в памяти ?

— За 15 сезонов командами сыграно много матчей, больше 700. Почти на всех я был как игрок и тренер. В памяти много и побед, и поражений. Самое интересное, надеюсь, впереди!

— Благодарим за интервью!

1 место сезона 2015/ 2016. «Котлин».

Рождественский кубок 2018. «Котлин-2».


Первенство Северо-Запада. «Котлин».

Весенний Кубок. «Котлин».

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *