Лига в лицах. Матвей Богданов — комментатор СПбХЛ

«А у микрофона был Богданов Матвей. Еще услышимся!»
Фраза, которая завершает трансляции многих матчей СПбХЛ.

Матвей Богданов стал новым героем рубрики «Лига в лицах». В интервью пресс-службе СПбХЛ он поделился своей хоккейной историей, рассказал о пути становления в профессии, о знакомстве с СПбХЛ и своих увлечениях.

– Матвей, расскажите, с чего все началось? Как хоккей появился в Вашей жизни?

Всем здравствуйте! Рад быть здесь и делиться с вами своей историей. Родился и вырос я в небольшом, по сравнению с Санкт-Петербургом, городе Пенза. В городе хоть и небольшом, но с огромной хоккейной историей и выдающимися игроками, которые и по сей день радуют нас в мировых лигах. С малых лет занимаюсь хоккеем. Мне было 3 года, когда я впервые встал на коньки и почувствовал лёд под собой. Большую часть своей карьеры провёл в пензенском «Дизеле» под руководством Максимова Вячеслава Михайловича. Великий тренер, который для всей нашей команды стал вторым отцом. И именно ему я обязан своим воспитанием и знаниями в хоккее. В 12 лет переехал в Петербург, где выступал за такие команды, как «СКА Стрельна» и «СШОР №1». В какой-то момент, к сожалению, аукнулись мои травмы и свою карьеру хоккеиста пришлось завершить досрочно. После этого, что стало для меня неожиданностью, открылись новые возможности. Как говорится, что ни делается, всё к лучшему.

– Помните первый день, когда решили стать комментатором?

Где-то через год после моей травмы со мной связалась студия «ProVideo» и предложили попробовать себя в роли комментатора. Буду честен. Сомневался я достаточно долго, но поймал себя на мыслях, что если не попробую, буду жалеть об этом всю жизнь.

– Расскажите про свой первый матч в роли комментатора. Чем он запомнился больше всего?

Все началось с турнира «Море Спорта».Именно на нём был мой первый официальный матч. Он, что не удивительно, оказался невероятно нервным и сложным. Помню это раннее утро, когда каждая поджилка внутри меня тряслась от ужаса. Отработав 4 матча подряд в этот день, я выдохнул с облегчением и гордостью за проделанную работу. Это сейчас я, переслушивая тот матч, подсмеиваюсь над собой и своей неуверенностью, но тогда мне казалось это чем-то грандиозным.

– А что поначалу было самым сложным?

Наверное… это правильно ориентироваться в номерах игроков. По сей день иногда ошибаюсь, хотя большинство составов команд уже выучил наизусть.

– У Вас есть какой-то определенный стиль в этой профессии?

Стиль…Вряд ли. Но я стараюсь больше добавлять эмоций на трансляциях. В жизни я довольно спокойный человек, но на трансляциях стараюсь преподносить все более красочно.

– Комментатор, с которым Вы хотели бы отработать матч в тандеме? Можно выбирать из ныне живущих или тех, кого уже нет.

Здесь безоговорочно! Сергей Наильевич Гимаев — великий комментатор, который никого и никогда не оставлял равнодушным. Из менее очевидных, наверное, выделю Николая Николаевича Озерова и Дмитрия Фёдорова.

– Как для Вас изменился хоккей после того, как Вы стали его комментировать?

Не побоюсь этого слова — кардинально. Все же, когда ты сам на площадке, твой поток мыслей и визуальное восприятие игры совершенно другие, нежели когда ты смотришь игру со стороны. Иногда замечаю за собой, как восклицаю: «А почему не отдал передачу?» и тому подобное. Хотя прекрасно понимаю игрока, который не сделал то или иное действие.

– Играете ли сами в хоккейной команде?

На данный момент нет, но мысль вернуться в хоккей не покидает мою голову уже который год. Из-за травм путь в большой спорт мне уже закрыт, но никто не запрещает присоединиться к одной из команд СПбХЛ.

– Это уже второй Ваш сезон в СПбХЛ. Поделитесь историей знакомства с Лигой и в целом, с любительским хоккеем.

Честно говоря, был приятно удивлён тому, как сильно развит любительский хоккей в наше время. Знакомство с самой Лигой прошло сумбурно. Мой первый матч в роли комментатора СПбХЛ получился не самым удачным. Хотя, постепенно углубляясь в само устройство СПбХЛ, я все больше начинал удивляться. В хорошем смысле этого слова! На данный момент мне нравится тот уровень организации, который установили и которого стараются придерживаться все.

– Какие матчи легче комментировать, а какие, наоборот, сложнее?

Лично я сторонник скоростной игры. Всю жизнь я играл в командах, базирующихся на активном и быстром хоккее. Именно поэтому для меня легко комментировать матчи с высоким темпом игры. А на счёт сложных — тут всё с точностью да наоборот.

– Есть ли матч, который стал запоминающимся для Вас?

Я бы не стал выделять какие-то конкретные встречи. Очень нравится наблюдать и комментировать матчи таких команд, как «Tigers», «Power Machines» и «Алмаз-Антей», в особенности, если они играют друг против друга.

– Что помогает Вам настроится на работу?                                            

– Как такового «ритуала» перед матчем у меня нет, обычно включаю музыку и начинаю шерстить историю матчей, игроков и все в таком духе.

– Чем увлекаетесь в свободное время?

Стараюсь коротать время за просмотром хоккейных матчей, новостей из мира спорта или же обычным чтением.

– Спасибо большое за интервью. Что можете пожелать игрокам и участникам Лиги?

В первую очередь, конечно же, здоровья. Его нужно беречь с малых лет. У меня, к сожалению, этого сделать не получилось. Продолжать играть, работать и развиваться в сфере хоккея. Самой же Лиге хочется пожелать дальнейшего развития и процветания!

 

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *