Неделя чемпионата СПбХЛ примечательна зеркальными счетами и первой шайбой за авторством чемпиона мира

В тройке лидеров турнира тоже произошли изменения.

Истории, когда команда остается без вратаря, в хоккее случаются. Клубы КХЛ в таких случаях подтягивают ребят из дочерних команд. В НХЛ, случалось, в качестве «пожарных» на лед выходили заливщики этого самого льда. У команд СПбХЛ лавки и возможности не столь велики, поэтому приходится выкручиваться. На прошлой неделе чудеса сноровки пришлось демонстрировать «Адмиралтейцу».

Планировалось, что от атак «Легенды» ворота команды будет защищать Дмитрий Гришуль. Но перед самой игрой он сломал палец. Благо на той же арене тренировался голкипер выступающих в чемпионате вузов «Морских волков» Иван Малыгин, который отважился сыграть с листа, хоть и не выступал ранее на этом уровне. Вносить в заявку вратаря пришлось сверхстремительно, а ведь у «Адмиралтейца» турнирные дела и без того не самые лучшие — единственная победа в чемпионате была одержана над аутсайдером «Торнадо». Как следствие, предпоследняя строчка в турнирной таблице.

Боевое крещение Малыгина вышло непростым. «Легенда», зная о кадровых проблемах соперника, стартовый период провела очень активно. Из 12 бросков, нанесенных за этот отрезок, Иван не справился с тремя, и на второй период его команда выходила, уступая в три шайбы. Впрочем, едва возобновилась игра, как Даниил Шестаков воспользовался нерасторопностью обороны «Легенды», и счет сократился, а через десяток минут Никита Мамедов уменьшил его до минимума. Однако огонь интриги довольно скоро затушили игроки «Легенды», до конца второго отрезка забросившие одну, а затем еще две шайбы.

Главным творцом успеха «Легенды» стал форвард Никита Гаранин. Бывший нападающий «Серебряных львов» уже в первом периоде отметился дублем, добавив к нему в третьем голевой пас. Сейчас Гаранин один из лучших бомбардиров чемпионата: в пяти матчах на его счету восемь шайб и три передачи.

«Адмиралтейца» хватило лишь на то, чтобы сократить разницу в счете до трех шайб. Причем точный бросок в исполнении Романа Бойкова влетел в ворота «Легенды» в момент, когда цифры на табло застыли на отметке 44:44. У суеверных китайцев, японцев или корейцев при таком сочетании цифр случился бы приступ тетрафобии. Число 4 у этих народов считается несчастливым, а тут четверок сразу четыре.

Нумерология с участниками чемпионата на прошлой неделе за­игрывала не раз. Оба состоявшихся матча завершились с идентичным счетом 6:3. Только если в первом случае он был в пользу гостей, то во втором победили хозяева. Встреча соседей по турнирной сетке, «Компрессора» и ГЭС, проходила в Таврическом саду. Болельщики ждали противостояния Максима Сушинского и Валерия Покровского, бывших одноклубников по СКА, но не случилось — ­Су-33 вновь пропускал матч своей команды. Зато был Алексей Кознев, в свое время выполнявший функции капитана в СКА, а теперь замещающий в этом статусе Сушинского в «Компрессоре». С Покровским заодно они тоже отыграли немало сезонов — на рукопожатии перед игрой им явно знакомиться не пришлось.

Определяющим в матче стал второй период. На ничейный результат по итогам первого ГЭС отреагировал затем тремя голевыми атаками. Причем забрасывали хозяева во всех трех форматах игры: сначала в большинстве отличился Руслан Хасаншин, следом, отбиваясь в меньшинстве, в контратаку удачно сбегали Антон Малышев и Роман Савченко, а под конец отрезка Антон Шохов забросил в равных составах. «Компрессор», взяв на время второго периода голевую паузу, собственно, на этом отрезке и упустил матч.

Форвард гостей Тимур Макаров, главный бомбардир и голеадор турнира, пополнил личные активы в этой игре дублем. На счету его одноклубника Дениса Хитриченко дубль из передач. А самым результативным хоккеистом встречи стал бывший нападающий «Авангарда» и СКА Антон Малышев, у которого из передач хет-трик.

Еще один игрок, на профессиональном уровне выступавший за эти клубы, защитник Антон Белов отметился первой заброшенной в СПбХЛ шайбой. Чемпион мира и обладатель двух Кубков Гагарина в составе СКА на последней минуте поразил пустые ворота, когда «Компрессор» пошел ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком. Антон эффектно раскидал опекавших его соперников движениями рук и бросил из средней зоны.

По итогам прошедших матчей ГЭС переместился с четвертой строчки турнирной сетки на вторую, а «Легенда» передвинулась с пятой на четвертую. Лидер чемпионата, «Банк РОССИЯ», хоть и не играет уже вторую неделю, за счет накопленных ранее очков продолжает удерживать первую строчку. В четверг он примет в «Юбилейном» последнюю коман­ду таблицы «Торнадо», открылась же игровая неделя чемпионата СПбХЛ вчера на проспекте Передовиков, где «Легенда» принимала «Сокол Pro».

Хоккей. Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

«Адмиралтеец» — «Легенда» — 3:6 (0:3, 2:1, 1:2)

Шайбы: 0:1 — Гаранин (3); 0:2 — Исаков (12); 0:3 — Гаранин (14); 1:3 — Шестаков (16); 2:3 — Мамедов (27); 2:4 — Гаранин (29); 2:5 — Селезнев (34); 2:6 — Рябоконь (36); 3:6 — Бойков (45).

Вратари: Малыгин 31/37 — Кузьмин 16/19.

Штрафное время: 4 – 10.

ГЭС — «Компрессор» — 6:3 (1:1, 3:0, 2:2)

Шайбы: 0:1 — Макаров (12); 1:1 — Игнатов (13); 2:1 — Хасаншин (20); 3:1 — Савченко (22); 4:1 — Шохов (29); 4:2 — Макаров (35); 5:2 — Бибиков (36); 5:3 — Булин (39); 6:3 — Белов (45).

Вратари: Клименко 35/38 — Бонч-Бруевич 23/28.

Штрафное время: 16 – 8.

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 16 очков; 2. ГЭС — 10; 3. «Сталь» — 10; 4. «Легенда» — 9; 5. «Компрессор» — 8; 6. «Сокол Pro» — 6; 7. «Красная Звезда» — 4; 8. «Адмиралтеец» — 3; 9. «Торнадо» — 0.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7553) от 28.11.2023 под заголовком «Игра с цифрами».