Противостояния с одноклубниками. Команда ГЭС еще ближе подобралась к тандему лидеров чемпионата СПбХЛ

Коллектив Валерия Покровского, одолев «Компрессор», воспользовался тем, что на прошлой неделе соседи сверху по турнирной таблице не играли, и минимизировал отставание от «Легенды».

Максим Сушинский сыграл за «Компрессор» лишь третий раз в регулярке. Высокая трудовая занятость во внехоккейных сферах теперь нечасто позволяет бывшему форварду СКА выходить на лед в чемпионате СПбХЛ. Отсутствие полноценной игровой практики, понятное дело, сказывается на результативности. Во встрече с ГЭС Су-33 очков не набрал — такое с ним впервые в сезоне. Более того — это с ним впервые за три сезона в чемпионате СПбХЛ.

Но даже при таком раскладе капитан «Компрессора» входит в топ-40 бомбардиров турнира. Все благодаря разгрому «Торнадо» (27:2), по ходу которого Максим поучаст­вовал в 11 заброшенных шайбах: трижды сам забросил, восемь раз посодействовал в этом партнерам.

Для Валерия Покровского, капитана команды ГЭС, это была вторая подряд встреча с прежними парт­нерами по СКА. В предыдущем матче он противостоял Кириллу Сафронову, с которым когда‑то составлял пару обороны главной петербургской команды. Но, видимо, с Сушинским у Покровского связано больше мотивирующих воспоминаний. Против «Компрессора» играющий тренер ГЭС, вышедший на позиции нападающего, разом ­набрал 3 (1+2) очка. А вот с «Красной Звездой» на результативной ниве не отметился.

В случае с первой заброшенной шайбой его участие, правда, вышло формальным. Потрясающее соло по правому флангу выдал ее автор нападающий Илья Игнатов. Все происходило настолько стремительно, что не все находившиеся на льду сразу поняли, что шайба в воротах. «Компрессор», однако, в роли догоняющих был недолго. Форвард Артем Шаков с добивания на пятаке завершил результативную атаку, которая, к слову, началась с ошибки Покровского на выходе из зоны.

Определяющим для результата этого матча стал второй период. Спустя 36 секунд после его начала мощнейшим щелчком от синей линии шайбу вколотил в сетку защитник Роман Савченко, еще год назад выступавший на профессиональном уровне. За «Компрессор» же вскоре отличился лучший бомбардир чемпионата Тимур Макаров.

В предыдущей игре, против «Банка РОССИЯ», Макаров прервал свою девятиматчевую результативную серию, в которой набрал 35 (29+6) очков, и теперь, вероятно, начал новую. Его ближайший конкурент в топе бомбардиров турнира, Никита Гаранин из «Легенды», отстает на три балла.

Концовку второго периода «Компрессор» проиграл в одну калитку. Из четырех контратак ГЭС на последних минутах три получились результативными. Илья Игнатов оформил дубль, а Роман Савченко передачей набрал второе очко в матче. На все про все гостям Малой арены «Юбилейного» хватило 145 секунд.

Интригу в матч вернул в середине заключительного периода Иван Кантогин. Форвард оказался самым проворным на пятаке после прострела Михаила Артемова при розыгрыше большинства. Голевого задора, однако, эта шайба у «Компрессора» не вызвала, хотя моментов было предостаточно. Третий период вообще прошел при тотальном преимуществе хозяев. Одно только соотношение бросков в пользу «Компрессора» чего стоило — 17:3! Но для успеха в хоккее, как известно, мало попадать в створ, нужно еще и голкипера пробивать. А вратарь ГЭС Сергей Солодовников крутился белкой в колесе. Не лучшая снайперская форма Сушинского передалась, видимо, на всю команду.

Одержав победу в этом матче, ГЭС тем не менее своей турнирной позиции не поменял. Он по‑прежнему третий, но теперь с минимальным отставанием от идущей второй «Легенды» — одно очко. И на этой неделе, скорее всего, ГЭС ее обгонит. Первый день весны команда Валерия Покровского встретит на льду Таврического сада, где примет аутсайдера турнира «Торнадо».

«Компрессор» же во вторник откроет игровую неделю на Малой арене «Юбилейного» встречей со «Сталью». Предыдущее противостояние этих команд завершилось, напомним, в ноябре результативной ничьей — 6:6. А уже в субботу «Стали» предстоит гостить в Академии Харламова у «Красной Звезды».

Матчи «Легенды» в регулярку чемпионата вернутся через неделю — ее соперником в понедельник будет первый преследователь в турнирной сетке ГЭС. Соответственно, на кону на проспекте Передовиков будет вторая строчка в таблице.

Игры с участием лидера турнира — «Банка РОССИЯ» пока на паузе. Минувший уик-энд он провел в «Игоре», где принимал участие в традиционном зимнем кубке своего имени. После четырех встреч за два дня хоккеистам требуется время на восстановление.

Хоккей. Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

«Компрессор» — ГЭС — 3:5 (1:1, 1:4, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Игнатов (11); 1:1 — Шаков (13); 1:2 — Савченко (21); 2:2 — Макаров (25); 2:3 — Покровский (28); 2:4 — Акимов (29); 2:5 — Игнатов (30); 3:5 — Кантогин (38).

Вратари: Артемчук 23/28 — Солодовников 36/39.

Штрафное время: 10 – 10.

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 35 очков; 2. «Легенда» — 30; 3. ГЭС — 29; 4. «Компрессор» — 20; 5. «Красная Звезда» — 17; 6. «Сталь» — 16; 7. «Сокол Pro» — 13; 8. «Адмиралтеец» — 4; 9. «Торнадо» — 1.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «Противостояния с одноклубниками».