Хочу знать — не хочу ждать!

После объявления решения Верховного суда от 12.04.2023 года, запрещающего проведение ультразвуковых исследований без направления врача, многие люди стали переживать, что прохождение исследований и сдача анализов «для себя» будет затруднительна.

Министерство здравоохранения прокомментировало решение Верховного суда,  сообщив, что принципиально ничего не меняется. Тем самым пациенты и клиники выдохнули и продолжили свою работу. Да, действительно, если вы знаете какие анализы хотите сдать, то проблем на своем пути вы не встретите. Каким образом человек решает, какой анализ сдать? Иногда – послушав «знающего человека», выбрав на сайте клиники или лаборатории. Когда реклама призывает принимать добавки с кальцием, магнием, витамином Д или иными добавками, почему бы перед тем, как начать их принимать, не посмотреть уровни этого самого кальция и витамина Д в крови? Так, один человек, которому  больше 80 лет, решил сдать анализ на мутацию гена, отвечающего за повышенный уровень холестерина (он нашел его самостоятельно на сайте лаборатории, стоимостью около 7 тысяч рублей). У человека и так повышенный уровень холестерина,  принимает лекарства. Что даст ему это знание? Фактически — ничего, так как вне зависимости от результата он будет продолжать принимать эти же лекарства и раз в 6 месяцев проверять уровень холестерина в крови. Также,  если анализы не назначаются врачом, пациент может не знать, что тот или иной анализ должен сдаваться в определенное время суток, или в конкретный период менструального цикла (интернет часто дает противоречивую информацию). Следовательно, получив результат, человек может испугаться, если значения будут выходить за пределы нормы. Он обратится к врачу, который сообщит, что анализ был сдан неправильно, таким образом пациент помимо потраченных средств на врача и анализы потратит еще и свои нервы.

Мы рекомендуем сдавать анализы после консультации у врача. Даже если очень хочется что-то узнать о своем организме и отсутствуют какие-то конкретные жалобы на здоровье, специалист лучше подберет необходимый именно вам перечень обследования. Часто стоимость посещения терапевта гораздо  ниже,  чем 2-3 бесполезных для вас  в настоящий момент лабораторных исследования. В клинике Медицентр предусмотрены различные комплексы по обследованию, диагностике и профилактике заболеваний для взрослых и детей, которые можно пройти ежедневно в удобное для пациента время.

Подробнее.

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *