Лига в лицах. Коробков Александр Анатольевич – администратор и игрок команды «Строитель», член Зала Славы СПбХЛ

Александр Анатольевич поделился с пресс-службой СПбХЛ историей жизни, хоккейным путем в любительском спорте и становлением клуба «Строитель».

— Когда и как Вы пришли в хоккей? Почему выбрали именно этот вид спорта?
— В хоккей я пришел в 5-ом классе. Сейчас дети начинают заниматься хоккеем очень рано, а в мое время это было немного позже. Я был достаточно болезненным ребенком и мама отвела меня на этот вид спорта. Она нашла знакомого, который помог пристроить меня в хоккейную школу «Смена» Василеостровского района. В моем классе  были ребята, которые так же играли в хоккей. Вот они меня позвали на «СКА» на Фонтанке. Я начал еще посещать этот клуб, но это было недолго. Там требовалась хорошая успеваемость, а я не очень сильно был увлечен учебой (смеется). Я и перестал туда ходить. Начать заниматься хоккеем распорядилась судьба, так и пошло.



Получается, Вы всю жизнь в хоккее ?
— У меня был перерыв в хоккее на военную службу. Площадок было не очень много и ситуация на тот момент в России была не очень. Не особо было до спорта.  Потом решил возобновить этот спорт, нашел уличный каток, купил коньки, позвал друзей и начали кататься на стадионе им. Кирова. Брали непрофессиональные клюшки и играли почти каждую зиму. Также на Финском заливе гоняли по льду. Но меня тянуло заниматься хоккеем. Недалеко от дома пошел на каток, а там встретил парней в полной экипировке.

— Расскажите о команде ХК «Строитель». С чего все начиналось?
— Парни, которых я встретил в коробке на улице и были как раз зарождением команды «Строитель». Играли тогда они на Удельной, пригласили с ними покататься. Они спокойно играли в хоккей, а я там прилетел, начал всех расталкивать (смеется), но мне рассказали, как там играть. Ребята меня приняли стал там играть. Там был тренер Павел Николаевич Козлов.

— Как началась Ваша карьера в СПбХЛ?
— После вступления в ряды клуба начали как раз организовываться команды и первые соревнования под эгидой СПбХЛ. Дмитрий Грошев администратор команды вместе с Борисенковым Виктором Михайловичем (президент СПбХЛ) проводить всякие матчи и «двусторонки». В начале были турниры и памятными призами были кресла. У одного игрока Ратникова Алексея до сих пор они остались.

— Какую роль Вы выполняете в клубе?
— Сначала там был администратор Дмитрий Грошев. Я ему начал помогать…искать льды, организовывать турниры, одному было сложно. Так как наш лед летом температуру не выдерживал, а играть хотелось, я находил сторонний каток, чтобы можно было погонять в хоккей. Организовал так называемый «Пивной кубок», победитель получал на команду баночки пива.
В клубе сейчас я являюсь администратором.

— Как сформировать и продержать коллектив на протяжении длительного времени?
— За столько лет игры вместе, мы уже чувствуем себя, как большая семья. Всегда готовы помочь друг другу, переживаем за каждого в команде. Наверное, взаимопомощь — это главная составляющая коллектива.

— Есть ли у ХК «Строитель» свои традиции?
— Основная традиция — это поздравление с днем рождения игроков, иногда посещение бани, пива попить. Также отмечаем юбилеи команды. Нам скоро уже 20 лет будет.

— Какие матчи или турниры особенно запомнились?
— Вспоминаются те года, когда мы выигрывали Первенства и Плей-офф. Например, в сезоне 2018/2019 нам удалось взять первое место в дивизионе «Любитель 5», довольно памятное событие для команды. Два кубка золотых запомнились.

— Поделитесь самим ярким воспоминанием, связанными с хоккеем.
— Для меня был запоминающимся кубок, когда СПбХЛ в Юбилейном играли против канадцев, я тогда выступил за Сборную в одной из игр.

— Многие спортсмены суеверны, а у Вас есть какие-то обычаи и привычки?
— В этом смысле ничего такого нет, единственное случаем слушаем музыку перед тренировками или играми. Я таскаю колонку, а парни включают свой плейлист.

— Как Ваши близкие и друзья относятся к вашему увлечению?
— Положительно, спрашивают про успехи, подтягиваю тоже поиграть друзей. Времени уходит на хоккей довольно много, иногда надо приходить на тренировку даже с плохим самочувствием, чтобы все организовать. Не ходить нельзя. Там ребята, как они будут без меня.

— Что дает Вам хоккей?
—  Хоккей дисциплинирует! Заставляет делать что-то даже, если не хочется. Спорт делает сильнее, самоорганизует. Бывает людям лень, тяжело, не хочется чего-то, а благодаря хоккею ты можешь это все пересилить. Ты начинаешь думать как преодолевать все. Как говорится …на Бога надейся, а ишака привязывай!

— Есть ли у Вас персональные болельщики?
— Семья. Жена периодически спрашивает: «Опять «продули»», а я ей – «Нет, выиграли». Также друзья игроков в команде приходят на наши матчи с плакатами. Близкие болеют за нас.

— Чем занимаетесь в обычной жизни и как проводите свободное время?
— Свободного времени не так много, но люблю время проводить на даче, там нужно заниматься строительством. Где-то подкрутить, что-то починить, сделать, пилить, срубить. У меня иного инструментов, люблю что-то руками делать.

— Спасибо большое за интервью. Что можете пожелать игрокам Лиги?
— Пожелаю честной игры по правилам всем командам, а также хороших результатов и успехов, здоровья и без травм!

Статистика игрока.

Достижения Александра Анатольевича за 17 сезонов в СПбХЛ:

— Член Зала Славы СПбХЛ;
— Бессменный администратор и игрок ХК «Строитель»;
— Многократный победитель турниров;
— Более 450 матчей за карьеру.

 

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *