Евгений Суворов — постоянный участник Лиги с 2008 года и бессменный игрок ХК «Славяне». За выдающиеся личные и командные достижения он был удостоен включения в Зал Славы СПбХЛ. Евгений демонстрирует высокие результаты в высших дивизионах и неоднократно выступал за Сборную СПбХЛ на выездных соревнованиях.
Пресс-служба СПбХЛ провела интервью с Евгением Николаевичем о его спортивной карьере, команде и личной жизни.
– Как вы начали заниматься хоккеем?
– Как и большинство спортсменов, – родители привели в спортивную секцию.
– Расскажите, немного о вашей спортивной карьере.
– Хоккей начался в детстве – примерно в 5 лет родители привели меня в школу «Большевик». Своего льда у клуба не было, поэтому нас возили на автобусе в Колпино, на каток команды «Ижорец», уже полностью экипированными, кроме коньков. В 13—14 лет произошло объединение с «Ижорцем». Помню, даже был спортивный класс, по две тренировки в день. Но проект в итоге не сложился – начался распад, и, можно сказать, на этом моя хоккейная карьера тогда и завершилась.
– Какие цели вы ставили перед собой, когда только начинали заниматься этим видом спорта?
– В том юном возрасте особых целей не было. Главная задача – не накосячить на площадке и не получить потом «люлей» от тренера.
– Как вы попали в СПбХЛ?
– Тут всё просто – спасибо моему напарнику по детскому хоккею Даниилу Игнатьеву. Он позвонил и позвал на тренировку ХК «Славяне».
– С самого вступления в Лигу вы неизменно выступаете за ХК «Славяне». Почему выбрали именно этот клуб?
– Если честно, я особо не выбирал – за меня всё красиво решили судьба и Даня. Оказался в нужное время в нужном месте. А потом понял – это мой клуб на все сто.
– Как вы взаимодействуете с другими игроками в команде? Есть ли у вас особые ритуалы или традиции перед играми?
– Для меня важно взаимопонимание в команде. Стараюсь общаться со всеми, поддерживать, помогать. Каких-то строгих ритуалов нет – перед матчами обычно просто слушаем музыку и настраиваемся на игру.
– Также вы ни раз выступали за Сборную СПбХЛ на выездных турнирах. Что вам принес этот опыт?
– Это новый этап в любительском хоккее: новые знакомства, турниры в разных городах, возможность отвлечься от повседневной жизни и просто кайфануть от игры.
– Как складывается для вас и вашей команды текущий сезон? Все ли задачи выполняются?
– «Славяне» – команда настроения, команда-сюрприз. В этом сезоне были и на последнем месте, и на первом. Но главные задачи мы выполнили: прошли сезон дружным коллективом, заняли призовое место и вышли в плей-офф.
– Как оцениваете шансы в плей-офф?
– Плей-офф – это всегда лотерея. Надеюсь, выигрышный билет окажется у нас.
– Как вы оцениваете свой прогресс в любительском хоккее? Что для вас является показателем успеха?
– Главное достижение – попадание в Зал Славы СПбХЛ. И это, конечно, заслуга всей команды. Огромное спасибо партнёрам!
– Какие матчи или моменты в вашей любительской карьере вы считаете наиболее значимыми и почему?
– Конкретные матчи выделить сложно – за 15 лет в «Славянах» их было очень много. Каждый по-своему важен. И самое главное – они не заканчиваются. Всё ещё впереди!
– Как вы распределяете время между работой и тренировками/играми?
– Не всегда просто, но если удаётся договориться на работе и дома – значит, я на хоккее.
– Какие советы вы могли бы дать начинающим любителям хоккея?
– Главное – любить хоккей. Всё остальное приложится.
– Расскажите, а чем занимаетесь помимо хоккея?
– Свободное время стараюсь проводить с семьёй. Иногда выбираемся на рыбалку с легендой нашей команды – Романом Негора.
– Спасибо за интервью!
– Спасибо за интересные вопросы. Хочу отдельно сказать о людях, без которых, возможно, не было бы ни этого интервью, ни всего моего хоккея. Спасибо моим родителям – за воспитание, за то, что однажды привели в хоккей и всё это время были рядом, поддерживали на каждом этапе. Спасибо моей семье – за терпение и понимание. И, конечно, отдельная благодарность нашему капитану – Роману Негора. За этот легендарный коллектив, за атмосферу, за команду, в которую хочется возвращаться снова и снова. Желаю Лиге дальнейшего развития, ярких матчей и только движения!






Комментарии: