«Вернулся в хоккей я совершенно случайно — меня взяли на «слабо». Большое интервью Алексея Богданова — участника Зала славы СПбХЛ

Наша редакция взяла интервью у Алексея Богданова – участника Зала Славы СПбХЛ, многократного чемпиона Первенств Санкт-Петербурга и игрока ХК «Молния».

— Алексей, как началась ваша «хоккейная» история?

— Началась она, когда мне было 5 лет. Во дворе, где мы обычно играли с друзьями, был один товарищ, который постоянно хвастался о том, что ходит в секцию хоккея. Однажды и я захотел посмотреть, что такое «хоккей».

— В какой СДЮШОР занимались?

— Попал я в СДЮШОР СКА. Там я отучился всего 4 года, потому что получил травму на тренировке. Пришлось закончить карьеру «профессионального» игрока. Но даже эти 4 годя я чувствовал поддержку своих родителей, которые после своей работы водили меня на тренировки. Помогали таскать огромный баул по дороге на каток, поддерживали на играх и тренировках.

— Каковы были возможности в те времена по защите хоккеиста? 

— В течение этих 4 лет возникали различные истории с экипировкой. В то время (1985-1989) были проблемы с детской хоккейной формой, а точнее формы для детей просто не было. Вспоминаю случай, когда отец вернулся с работы с большим мешком. Когда я заглянул в него, радость моя была безгранична. В нем лежала хоккейная форма: щитки, шорты, нагрудник, налокотники… Но радость была не долгой, как только я одел шорты, то понял – играть в них будет очень затруднительно. Шорты были такие большие, что щитки, казалось были не нужны. Выглядел я смешно и нелепо. Родители мои – люди смекалистые и неунывающие, – вооружившись ножницами, лобзиком и ниткой с иголкой, сделали из груды тряпок и пластика великолепную экипировку, подходящую мне по размеру. Но на этом наши трудности не закончились. Большая проблема была с коньками. При моем 35 размере, смогли достать коньки только 42. Но что это были за коньки! Это были Сальво (Salvo). Для выхода на лед приходилось надевать по два шерстяных носка. Так началось мое не долгое обучение в школе хоккея.

— Чем занимались после того, как пришлось закончить с хоккеем?

— После «окончания» хоккейной школы играть я не перестал. Каждую зиму я выходил на лед, где мы играли с ребятами.

— Как получилось, что в 2007 году вы решили вернуться в хоккей, пусть и любительский?

— Вернулся в хоккей я совершенно случайно, просто меня взяли на «слабо». Увидев мою заинтересованность игрой, мои друзья спросили: «Слабо одеть форму и снова выйти на поле?». Как показало время — «не слабо».

— Вы в СПбХЛ с самого первого сезона основания Лиги, что можете вспомнить о том сезоне?

— Воспоминания первого сезона очень расплывчивы. Помню мандраж на первой официальной игре, ни с чем не сравнимый запах только что залитого льда, фирменную майку с логотипом команды, моим номером и фамилией. Это было непередаваемо. Мечты детства сбывались!

— Также вы участвовали в 5 матчах звёзд СПбХЛ подряд. Расскажите об эмоциях на таких мероприятиях?

— Матчи звезд — это грандиозные события. Эмоции только положительные! Ведь у игроков СПбХЛ появлялась возможность выйти на лед с их кумирами, мастерами своего дела, за которыми наблюдали по телевизору и с трибун ледовых арен множество болельщиков. Мне довелось играть с Александром Юдиным, Ильей Горбушиным и Максимом Сушинским.

— Что послужило тому, что после 9 сезонов, проведенных в «Penguins», вы решили сменить команду?

— ХК «Penguins» или первое название ХК «К2», была моя первая команда в СПбХЛ. Мне нравилось играть с ребятами, пережили и взлеты, и падения, радость побед, разочарования, очень сильные эмоции. Но пришло время менять команду. И я перешёл в ХК «Строитель».

— Связано это с тем, что за год до этого у вас был самый результативный сезон в СПбХЛ? (прим. 76 очков в 54 играх)

— Нет (Смеётся).

— Оцените завершившийся сезон 2018/2019 для вас и команды «Молния», в которой вы выступали. Чего не хватило команде в плей-офф?

— Сезон был не однозначный. Были матчи, в которых должны были побеждать, но не хватало концентрации, были игры на эмоциях и на желании выиграть у более сильного соперника. Думаю, что грядущий сезон мы проведем более результативно и будем в призерах плей-офф.

— Планируете ли участвовать в Летнем Первенстве или пока все-таки решили взять паузу до следующего сезона?

— К сожалению, или к счастью, не могу долго не играть в хоккей. Поэтому, конечно буду участвовать в Летнем Первенстве.

— По вечерам мы все хоккеисты, а кем вы работаете в повседневной жизни?

— Работаю в фирме по продаже, ремонту и обслуживанию копировально-множительной техники. Сам занимаюсь непосредственно ремонтом. Многие из вас наверно заходили в оперативные типографии для печати, копирования документов. Так вот аппараты, на которых это всё печатается, мы и обслуживаем.

— Какие цели ставите на следующий сезон для себя?

— Цель может быть только одна — это победа! Будем стараться попасть в плей-офф и брать призовые места.

— Алексей, спасибо большое за интервью. Что можете пожелать всем хоккеистам нашего города?

— Играйте в хоккей! Обязательно получайте удовольствие от игры и тогда к вам придут победы!

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *