Лед на заморозке. Первенство СПбХЛ встанет на паузу

На этой неделе в крупнейшем турнире любительского спорта Северо-Запада, первенстве Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ), официально стартовал сезон. Впрочем, на этой же неделе он встанет на продолжительную паузу.

Занятость катков Санкт-Петербурга и Ленинградской области в последние дни значительно возросла. За клюшки взялись региональные любители хоккея. 25 октября в СПбХЛ стартовал 15-й по счету сезон, а это 218 команд. На новый сезон заявлены около 7000 игроков, и каждый из них несколько раз в неделю совершает поездки на ледовые арены, расположенные в разных частях города и области. Среди участников есть и легионеры из не самых хоккейных стран. Это, например, итальянец Амедео Скварзони, заявленный за команду Alpha&Omega, немец Юлиан Крюгер из «Силовых машин», мексиканец Лопес Арройо, выступающий за «Авангард Северо-Запад», а также представители Латвии, Эстонии, Казахстана и Белоруссии.

За время межсезонья игроки успели соскучиться по настоящему хоккею. Тренировки, которые посещали многие из них, и товарищеские встречи – штука, конечно, веселая, но драйв официальных игр с ними несопоставим. Нынешнее первенство СПбХЛ – это 21 дивизион, по которым команды распределены, согласно уровню мастерства. За первую неделю каждый из коллективов успел провести по одному-два матча. Однако войти во вкус игры пока не получится.

С 30 октября по 7 ноября первенство и чемпионат СПбХЛ, как и многие другие сферы жизнедеятельности города, встанут на паузу. Общекомандные тренировки тоже будут запрещены. Так что хоккеистам останутся только индивидуальные занятия где-то за пределами официальных спортсооружений. Многие, кстати, готовятся перевозить инвентарь на дачу. Морозов пока нет, но отработать, например, технику рук на куске линолеума можно, допустим, и безо льда. Антиковидные ограничения действуют и в любительском хоккее, с 15 ноября обязательным для игроков будет и наличие QR-кода. Какие-то игры, между прочим, уже переносятся из-за проблем со здоровьем у участников.

Впрочем, даже за столь короткий срок СПбХЛ успеет выдать 83 матча. У команд уже случились первые в сезоне заброшенные и пропущенные шайбы, первые выигрыши и поражения, а кто-то вовсе дебютировал в лиге. Разумеется, мотивационная фраза «Нужно начать сезон с победы» была самой распространенной в эти дни перед игрой. После нередко звучало: «Надо больше тренироваться…».

Переносы не обошли стороной и главный турнир регионального любительского хоккея, чемпионат СПбХЛ. На этой неделе сильнейшего должны были выявить «Компрессор», за который выступает Максим Сушинский, и команда «Легенда», а лидер таблицы «Банк РОССИЯ» ждал в гости команду «Флагман» из Ленинградской области, капитаном и тренером в которой бывший защитник СКА Валерий Покровский. Однако обе встречи были перенесены.

– Если локдаун продлится неделю, как сейчас пишут, мы без проблем сдвинем матчи этого тура на резервные даты в январе или просто уплотним календарь, – успокаивает президент СПбХЛ Виктор Борисенков. – Изначально наш график был настроен на ритм «одна игра в неделю», так что без особых проблем выдержим даже три недели паузы. Другое дело, что многие команды готовились к сезону, набирали форму, участвовали в предсезонных турнирах, а сейчас совсем останутся безо льда, что, конечно, сильно ударит и по уровню игры, и по посещаемости. В чатах капитаны команд активно обсуждают сложившуюся ситуацию, и мнения там, как, собственно, и во всем нашем обществе, самые разные. Есть агрессивные антипрививочники, есть те, кто относится с пониманием. Но общее настроение, конечно, унылое – всем хотелось играть. Для нас это не вовремя и очень болезненно.

За три недели чемпионата СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ» было сыграно 11 матчей. По их итогам вслед за «Банком РОССИЯ» в турнирной таблице расположились команды «Армеец» (6 очков), а также «Компрессор» с «Флагманом» (по 4). Лучшим бомбардиром отрезка является нападающий Иван Тимажев из «Армейца», в свое время выступавший за СКА-1946 и «СКА-Карелию».

Возобновление чемпионата СПбХЛ запланировано на 9 ноября. На этот день намечены два матча: Малая арена «Юбилейного» примет «Компрессор» и «Сталь», а на тренировочном катке «Банк РОССИЯ» встретится с «Аэронавигацией».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7041) от 29.10.2021 под заголовком «Лед на заморозке».

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *