Жизнь с хоккейным сердцем. Как команда Bonava начала играть в СПбХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7143) от 05.04.2022 под заголовком «Жизнь с хоккейным сердцем».

Регулярный чемпионат первенства Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ) в дивизионе «Дебютант 5К» на призы газеты «Санкт-Петербургские ведомости» выходит на финишную прямую. Для итогового распределения мест остается провести десять матчей, дальше — плей-офф, среди фаворитов которого команда Bonava.

Bonava — один из небольших символов хоккейного интернационализма. Ледовая дружина петербургского филиала шведского строительного девелопера родилась из желания его сотрудников играть в хоккей, хотя поначалу долгосрочных планов никто не строил. Bo в переводе со шведского означает «жизнь, проживание», Nav — «центр, сердце, ядро». Зарождение хоккейной жизни в Bonava, тогда еще NCC, произошло зимой 2013 года, когда ее ряды пополнили несколько сотрудников, интересы которых объединяла игра на льду. Разный, а местами полярный уровень игры никого не смущал. Мужчины стали собираться вечерами, отрабатывая на площадке катание и броски. Вечер, как правило, перетекал в ночь — в условиях петербургского дефицита льда приходилось соглашаться на поздние часы аренды: начало в 23.15, а порой и в 23.45. Строители, чей рабочий день начинается в 8.00, утром, конечно, с трудом отрывали себя от подушки, но рвение играть было слишком велико, чтобы сдаваться.

Разраставшийся месяц за месяцем хоккейный коллектив включал в себя сотрудников разных отделов. От охранников до руководителей, от строителей до инженеров. Колорита команде добавляли работавшие в компании финны, у которых хоккей — главная спортивная религия. Российское подразделение Bonava в тот момент возглавлял, кстати, Юусо Хиетанен — тезка и однофамилец бывшего защитника московского «Динамо» и нижегородского «Торпедо», олимпийского чемпиона Пекина.

Выход на лед постепенно становился неотъемлемой частью жизни каждого. Тренировки и двухсторонки проводились неделю за неделей.

— И в какой‑то момент к нам пришло осознание, что команда‑то сложилась, — рассказывают ее старожилы. — После ряда товарищеских встреч с командами ­СПбХЛ мы задумались над тем, чтобы стать частью самого большого объединения хоккеистов-любителей в городе.

Задумку и ее реализацию, как водится, разделяло множество организационных нюансов. Но разве это проблема для людей, привыкших строить огромные жилые комплексы? С площадкой к тому времени уже разобрались — лед нашли в нормальное время, а не в ночи.

Дебютом в СПбХЛ для Bonava стал сезон-2017/18. Провела она его в дивизионе «Старт В» — стала четвертой в регулярке и пошумела в плей-офф, где выхватила бронзу.

— Этот результат принес нам сумасшедшие эмоции: бронза в дебютном сезоне — просто фантастика какая‑то, — вспоминают игроки.

Почувствовав уверенность, парни на следующий год заявились на уровень выше — в дивизион «Дебютант 5А». Идя навстречу этому вызову, поменяли тренировочный процесс. Наставник команды Артем Кузьменко, пришедший в коллектив, сделал упор на развитии индивидуального мастерства, и в «Дебютанте» Bonava не то что не растерялась, а стала первой по итогам регулярки. С плей-офф, правда, не сложилось — вылет в ¼ финала.

Кузьменко — однофамилец ведущего форварда СКА. Любопытно, что в Петербурге оба оказались в один год — в 2018‑м. Артем из Владивостока, несколько лет выступал в МХЛ на позиции защитника за «Амурских тигров», где пересекался с будущими игроками сборной России Артемом Зубом, Александром Елесиным, Никитой Черепановым. В Питере он недолго поиграл за «Серебряных львов», после чего переключился на тренерскую деятельность. Недавно Кузьменко вернулся на Дальний Восток — занимается физподготовкой родных «Амурских тигров», а первые шаги на тренерском поприще делал в Bonava.

— Артем многое дал команде, — вспоминают ее ветераны. — У него были очень интересные тренировки, много нового от него узнали. И все всегда на позитиве. Коллектив еще сильнее сплотился, появилась уверенность в своих силах.

При новом тренере команда планки не понизила — осталась в «Дебютанте». А возглавил ее Алексей Можаев, начинавший в свое время в МХЛ рядом с братьями Барабановыми, Дмитрием Шикиным и Никитой Точицким, будущими игроками российской молодежки. Можаев входил в число ведущих бомбардиров и снайперов петербургских «Серебряных львов», привлекался по юношам и молодежи в сборную. Но во взрослом хоккее не закрепился, получив тренерское образование, переключился на эту деятельность.

По первому сезону корпоративного дивизиона Bonava большей частью шла в тройке лидеров, и воскресный матч против соседа по турнирной таблице снизу, «ЕвроХим-Проекта», имел особое значение. Кто выигрывал — становился третьим. Как надолго — другой вопрос.

Сюжет получился захватывающим. 2:1 в пользу «ЕвроХима» к середине матча, затем три шайбы подряд от Bonava. В числе отличившихся и единственная девушка коллектива Анастасия Егорова, одна из лучших, кстати, по результативным передачам. Однако стремительно полученное преимущество так же легко улетучилось — в течение четырех минут соперник не только сравнял счет, но и вышел вперед. Хет-триком отметился капитан «ЕвроХим-Проекта» Иван Смирнов, дубль у Ефима Добрыгина. Трех оставшихся до финальной сирены минут на то, чтобы отыграться, Bonava не хватило.

Последним испытанием в завершающемся регулярном чемпионате для Bonava станет встреча с «Кировцем», который недавно впервые за долгое время уступил первую строчку в таблице хоккеистам КВС. Только победа позволит игрокам Bonava завершить регулярку все‑таки на третьем месте.

До финиша регулярного чемпионата первенства СПбХЛ на призы газеты «Санкт-Петербургские ведомости» остается менее двух недель. Последний соревновательный день — 17 апреля. Шансов на попадание в плей-офф, куда проходят восемь команд, еще никто, кстати, не утратил.

Первенство СПбХЛ в дивизионе «Дебютант 5К» на призы газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

«Кировец» — «Газпром трансгаз СПб» — 5:1; КВС — «ЕвроХим-Проект» — 9:3; «Алмаз-Антей-2» — «Строительный трест» — 7:4; «Метро» — РТК — 3:1; Bonava — РТК — 3:3; Work & Sport — «Кировец» — 3:0; «Газпром трансгаз СПб» — РТК — 2:6; «Строительный трест» — КВС — 1:4; «Метро» — «Алмаз-Антей-2» — 4:2; «ЕвроХим-Проект» — Bonava — 5:4.

Положение команд: 1. КВС — 35 очков; 2. «Кировец» — 32; 3. «ЕвроХим-Проект» — 28; 4. «Метро» — 27; 5. Bonava — 27; 6. РТК — 22; 7. Work & Sport — 17; 8. «Алмаз-Антей-2» — 14; 9. «Газпром трансгаз СПб» — 11; 10. «Строительный трест» — 9.

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *