Команда «Банк РОССИЯ» обыграла «Красную Звезду» в чемпионате СПбХЛ

Очередная встреча прошлогодних финалистов главного турнира Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ) вновь завершилась с разницей в одну шайбу. Одолев «Красную Звезду», команда «Банк РОССИЯ» не позволила приблизиться к себе ближайшим преследователям по таблице.

Команде «Компрессор» на минувшей хоккейной неделе приглянулась цифра 7. Семь шайб она сначала забросила в ворота ГЭС, а затем от «Стали» семь раз пропустила. Такие контрасты в действиях одного из фаворитов объясняются составом на игру. Как показывает практика, «Компрессор» с Максимом Сушинским и без него — две разные команды. А помимо Су-33 против «Стали» не вышли и другие лидеры, противостоявшие до этого ГЭС. Вне игры, в частности, остался бывший капитан СКА Алексей Кознев, в предыдущем матче набравший разом 4 (1+3) очка.

Впрочем, противостояние «Компрессора» со «Сталью» стало очередным бенефисом вратаря Максима Клименко, ставшего главной причиной поражения первых. Голкипер «Стали» отразил 54 броска из 56, и по текущему сезону это его личный рекорд. Клименко — выходец из хоккейной школы СКА, однако в командах клубной системы не заиграл. В СПбХЛ 34‑летний голкипер выступает много лет и в текущем сезоне защищает ворота «Стали» нон-стоп, всякий раз оказываясь одним из лучших в ее составе. В топе самых надежных по проценту отраженных бросков стражей ворот сезона Клименко уступает только «банкиру» Максиму Гибадуллину, но у последнего, учитывая мощь полевого состава, работы гораздо меньше.

Самым неприятным для вратарей, но веселым для зрителей на неделе получился, конечно, матч «Компрессора» и ГЭС с двенадцатью заброшенными шайбами. Голкипер ГЭС Александр Полукеев давненько не пропускал семь раз. И это притом что на его счету более сорока спасений.

Помимо Кознева четыре очка за «Компрессор» в этой встрече набрал Александр Иванов, добавивший к хет-трику результативную передачу, еще один хет-трик в активе Тимура Макарова, у Максима Сушинского две результативные передачи. А за ГЭС по два очка набрали сразу пятеро. Это Алексей Цымбалов, Николай Лень, Никита Коковин, Никита Бербер и бывший форвард омского «Авангарда» Антон Малышев.

Веселым это противостояние получилось не только по числу заброшенных шайб, но и по количеству штрафных минут, которых только у ГЭС набралось аж 24. Эмоции, очевидно, в этой игре брали верх над дисциплиной.

А вот противостояние финалистов прошлого сезона вышло на удивление скупым на голы. Для «Банка РОССИЯ» и «Красной Звезды», завершавших весну-2022 в главной кубковой серии, это вторая встреча в новом чемпионате. Первая, в конце октября, получилось более заводной — 6:5 в пользу «банкиров», из чего тренеры «Звезды», судя по всему, сделали выводы, так как в открытом хоккее с более техничным соперником сложно добиться результата.

— Нашей задачей было быстрее идти вперед и работать ногами, — делился нюансами установки на матч форвард «Красной Звезды» Егор Щелоков. — Мы с первых минут навязали активный хоккей, и это, соответственно, приводило к частым удалениям у соперника.

Принимающая сторона набрала рекордные для себя в сезоне 20 штрафных минут. При этом «Красная Звезда» ни одним из этих удалений не воспользовалась. Единственная шайба гостей в исполнении защитника Кирилла Сафронова под конец второго периода была исполнена в равных составах.

 Сложно сказать, почему так часто удалялись, но точно не из‑за эмоций, — рассуждал форвард «банкиров» Артем Ворошило, еще год назад игравший профессионально. — Но, даже проведя много времени в меньшинстве, наша команда выстояла. Парни — молодцы, вратарь подтащил. Матч получился абсолютно равным, тяжелым и интересным — никто не хотел уступать. Соперник вышел более заряженным и в первом периоде владел инициативой, но затем игра выравнялась. И раз мы победили, значит, все не так плохо делали.

Противостояние лучших ­команд прошлого сезона чемпионата ­СПбХЛ проходило в «Юбилейном» во Всероссийский день хоккея. Эта дата в календаре возникла в 2007 году по инициативе Федерации хоккея России, и уже пятнадцать лет все, кто выходит с клюшкой на лед — на каком бы уровне это ни происходило — или просто переживает на стадионе или у телевизора за любимую команду, считают этот день своим праздником.

На тренировочной арене «Юбилейного» переживаний в этот день хватало. Игра фаворитов СПбХЛ шла, что называется, «на тоненького», а в третьем периоде, очевидно, — до первой шайбы. Под конец отрезка хоккеисты «Красной Звезды» не уследили за тройкой Константин Акатьев, Иван Тимажев, Леонид Королев, которые, устроив кучу-малу на их пятаке, организовали победный бросок.

 Отличная битва получилась, — продолжает Щелоков. — Мы уже не первый год играем с этим соперником. Матч принципиальный, соответственно — высокий накал. Были близки к тому, чтобы взять реванш за поражение на старте сезона, но удача, считаю, оказалась на стороне противника. Тем не менее матч прекрасный. Играли равные команды, и играли здорово! Надеюсь, в этом сезоне мы вновь встретимся в финале.

Набрав очередные три очка, «банкиры» укрепили свою позицию на вершине турнирной ­таблицы, а «Компрессор», идущий вторым, уступив «Стали», не сумел этот отрыв нивелировать. Сделать это сегодня ему будет еще сложней, ведь на Малой арене «Юбилейного» предстоит противостоять куда более мощной «Красной Звезде». Еще один матч недели пройдет в пятницу в Таврическом саду, где ГЭС примет бронзового призера чемпионата «Сталь».

Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

«Компрессор» — ГЭС — 7:5 (3:4, 4:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 — Макаров (2); 1:1 — Акимов (4); 1:2 — Лень (4); 1:3 — Коковин (9); 2:3 — Макаров (9); 3:3 — Иванов (14); 3:4 — Цымбалов (14); 4:4 — Иванов (23); 5:4 — Кознев (26); 6:4 — Макаров (27); 7:4 — Иванов (28); 7:5 — Малышев (33).

Вратари: Артемчук 21/26 — Полукеев 41/48.

Штрафное время: 14 – 24.

«Банк РОССИЯ» — «Красная Звезда» — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Галимуллин (13); 1:1 — Сафронов (28); 2:1 — Акатьев (41).

Вратари: Гибадуллин 35/36 — Слюсарь 29/31.

Штрафное время: 20 – 10.

«Сталь» — «Компрессор» — 7:2 (3:1, 2:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 — Богданов (3); 2:0 — Кузнецов (6); 2:1 — Лютов (12); 3:1 — Черников (14); 4:1 — Екимов (17); 5:1 — Кузнецов (21); 6:1 — Якубов (34); 7:1 — Антипов (39); 7:2 — Попов (44).

Вратари: Клименко 54/56 — Артемчук 21/28.

Штрафное время: 18 – 10.

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 13 очков; 2. «Компрессор» — 7; 3. «Сталь» — 4; 4. «Красная Звезда» — 3; 5. ГЭС — 1.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7312) от 06.12.2022 под заголовком «Сыграли на семерку».

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *