Команда «Банк РОССИЯ» начнет 2023 год лидером чемпионата СПбХЛ

2023‑й команда «Банк РОССИЯ» точно начнет лидером чемпионата Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ). Во встрече турнирных соседей первый коллектив неожиданно крупно разгромил второй.

Проблемы у «Компрессора» начались во втором периоде. И чем дольше он шел, тем сильнее нарастал их ком. Стартовый отрезок оппоненты завершили с разницей в две шайбы. На точные броски Ярослава Горбаченко, Юрия Скворцова и Леонида Королева за «Компрессор» ответил Евгений Коробов. Но после интрига в матче стала таять, словно снег над теплотрассой. Вратарь гостей Андрей Артемчук только успевал раздосадованно стучать клюшкой об лед.

— Начали мы неплохо, уступали не сильно — 1:2, но затем, наошибавшись в обороне, пропустили ненужные шайбы, а сами не могли начать атаку из‑за большого количества потерь, — размышлял над исходом встречи нападающий «Компрессора» Иван Кантогин, шестой бомбардир сезона.

Для гостей тренировочной арены «Юбилейного» такой провал во втором периоде удивителен. Накануне, во встрече с «Красной Звездой», которая проходила по соседству, на Малой арене, именно за счет ударной второй трети, выигранной с разницей три шайбы, «Компрессор» крупно переиграл одного из прошлогодних финалистов — 8:4. А вот с другим прошлогодним финалистом получилось наоборот — 0:4 на том же отрезке, без шансов на спасение.

От очного противостояния лидеров сезона, так называемой встречи за шесть очков, ждали, конечно, другого игрового накала. У второй команды турнира, «Компрессора», до этого было два невыигранных матча: крупное (2:7) поражение от «Стали» и ничья (2:2) с «Банком РОССИЯ». Для «банкиров», лидеров турнира, та ноябрьская встреча так и остается единственной, в которой они не победили.

Ключевой проблемой «Компрессора» в последних матчах, очевидно, является отсутствие в составе его многолетнего капитана Максима Сушинского. Су-33, получивший, как известно, такое прозвище за свою стремительную скорость и бомбардирский талант в период выступления за «Авангард», за весь сезон пока провел только два матча. Впрочем, мастеру много времени, как правило, не требуется. Тем более такому, как Сушинский. Набрав в этих встречах 7 (1+6) очков, Максим по сей день находится в топ-4 бомбардиров сезона.

Дело, впрочем, не только в результативности, а в умении Сушинского, всегда по‑спортивному злого, настраивать коллектив, вести за собой в игре. Во втором периоде такого вожака «Компрессору» явно не хватило.

— Соперник играл до тех пор, пока не пропустил в третий раз. Потом, было видно, ему стало тяжело, — делился ощущениями от матча форвард «банкиров» Константин Акатьев. — Моменты у наших ворот возникали, и при должной реализации была бы равная игра. Но у оппонента не получилось, а мы забрасывали, наращивая свое преиму­щество. По броскам примерно на равных шли. Но важно, как известно, не только количество, но и качество бросков.

У «банкиров» сразу шесть игроков набрали более одного очка за игру. По два у Леонида Королева, Константина Акатьева, Ярослава Горбаченко и Григория Серкина, по три у Юрия Скворцова и Александра Долишни.

31‑летний защитник Серкин свои первые шайбы в сезоне забросил в третьем периоде. Сначала, выцарапав игровой снаряд у соперника возле борта своей зоны, сам начал атаку, которую завершил броском с кистей. Затем, видимо, вдохновившись почином, в момент, когда его команда находилась в меньшинстве, сначала бросил с центра зоны «Компрессора», а после сам же успел на добивание.

Переключившись три года назад с профессионального хоккея на СПбХЛ, Серкин, будучи до этого ярко выраженным игроком разрушения, в защитника-бомбардира не переродился. Надежность для него по‑прежнему на первом месте, и пока его лучший показатель в лиге в плане результативнос­ти — пять баллов за сезон. А тут в одном матче — почти половина от этого.

— В плане заброшенных шайб у нас почти все получалось, — продолжал Акатьев. — До этого были матчи, где шайбы тяжело давались, а тут, что называется, пошло. Огромное желание, с которым вышли на лед, сказалось. Хотели порадовать себя перед Новым годом. Беседа с тренерским штабом после прошлой игры дала свои плоды. Действовали дисциплинированно, практически без удалений.

Одиннадцать заброшенных шайб тем не менее рекордом сезона не являются. Трижды за эти два месяца случалось по двенадцать шайб за матч. Примечательно, что во всех этих играх принимал участие «Компрессор». Со счетом 8:4 он побеждал «Красную Звезду» и «Сталь», а в более равной борьбе ГЭС — 7:5. После таких цифр ­неудивительно, что именно «Компрессор» является самой результативной командой сезона (29).

— Соперник, как всегда, был хорош, — отдает должное оппоненту Кантогин. — С «банком» играть всегда тяжело и увлекательно одновременно. Все звенья ровные, атакующие, быстрые. Когда встречаются две ведущие команды, понятно, что от каждого удаления будет многое зависеть. Мы, конечно, не планировали так ошибаться, но игра не пошла. Надеюсь, следующую половину сезона пройдем без поражений.

После этой победы «Банк РОССИЯ» укрепил свою позицию на первой строчке, откуда, по крайней мере до Нового года, его точно никто не сдвинет. Календарный год чемпионат СПбХЛ завершит в воскресенье во дворце спорта на Ждановской набережной противостоянием «Красной Звезды» и «Стали», которые будут спорить за право не войти в 2023 год на последней ступени таблицы.

Чемпионат СПбХЛ на призы 

АО «АБ «РОССИЯ»

«Банк РОССИЯ» — «Компрессор» — 9:2 (3:1, 4:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 — Горбаченко (3); 2:0 — Скворцов (11); 2:1 — Коробов (13); 3:1 — Королев (13); 4:1 — Выглазов (17); 5:1 — Акатьев (22); 6:1 — Галимуллин (25); 7:1 — Скворцов (28); 8:1 — Серкин (34); 9:1 — Серкин (41); 9:2 — Зройченко (45).

Вратари: Гибадуллин 19/21 — Артемчук 17/26.

Штрафное время: 6 – 6.

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 16 очков; 2. «Компрессор» — 10; 3. ГЭС — 4; 4. «Сталь» — 4; 5. «Красная Звезда» — 3.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7322) от 20.12.2022 под заголовком «Победный вход в новый год».

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *