Лига в лицах. Анастасия Егорова — игрок, тренер и судья СПбХЛ

Анастасия Егорова стала новым героем рубрики «Лига в лицах». В интервью пресс-службе СПбХЛ Анастасия рассказала об игровой карьере, о работе тренера и судьи-секретаря, а также поделилась ярким хоккейным воспоминанием.

— Когда и как Вы начали играть в хоккей?

— Путь мой начался в 11 лет в женской хоккейной команде «Пантеры» под руководством Киселева Игоря Васильевича. Он стал моим первым тренером и по сей день является им. Очень рада, что судьба связала меня с таким профессионалом своего дела. Привели меня туда моя мама и сестра. Сестра захотела попробовать, а мама нас поддержала. Спасибо ей за это огромное!

— Было ли в планах заниматься хоккеем на профессиональном уровне?

— Конечно! Пробовалась несколько раз в профессиональные женские клубы. В один почти улыбнулась удача, но, к сожалению, не срослось из-за смены руководства. Думаю, я ещё возобновлю этот этап моей жизни и моя мечта, сыграть за Сборную России, исполнится.

— С чего начался путь Ваш путь в СПбХЛ?

— В СПбХЛ первый мой матч состоялся в сезоне 2015/2016. Было достаточно волнительно выходить играть против мужских команд первые игры. В тот же момент было интересно узнать, на что я способна. Получилось выступить достаточно удачно.

— Расскажите о командах, за которые Вы выступали с 2015 года.

— С удовольствием! Больше всего матчей в СПБХЛ я провела за команду «Молния». Сейчас играю в «Bonava», перешли туда вместе с командой «Ледокол». В Летнем Первенстве играла за ХК «Кронверк». Могу сказать, что в каждой из вышеперечисленных команд, мне очень нравилось. Считаю, мне с ними повезло. С ХК «Молния» я получила первый личный приз, а в ХК «Кронверк» мне посчастливилось помочь (надеюсь) в завоевании 1 места. ХК «Bonava» моя постоянная команда уже второй сезон. Мы пытаемся прорваться на первые места. Их я знаю уже достаточно давно, хорошие парни!

— С какими трудностями сталкивается девушка в мужском коллективе?

— Могу сказать от себя, что мне очень везёт с мужскими командами и её участниками. С трудностями особо я не сталкивалась. Наоборот, мужчины поддерживают и прекрасно общаются. Были ситуации, когда меня не воспринимали всерьёз, как игрока, но это были единичные случаи.

—  Женский и мужской хоккей. В чем отличия?

— Я думаю, что нет абсолютно никакой разницы. Всё одно: эмоции, правила, желание, команда. Это, в первую очередь, спорт.

—  Многие спортсмены суеверны, а у Вас есть какие-то традиции или привычки?

— Да, у меня есть любимое число — 13. Стараюсь играть именно под этим номером. Обязательно разминаюсь на льду в определённом порядке и завязываю косичку. Номер 13 —  это вообще мой талисман. Свой первый гол я забила под 13 номером, на 13 минуте и 13 секунде матча.

— Что Вам помогает настроиться на игру?

— Мне обязательно надо поспать перед игрой.

— Как решили стать судьей?

— Хочется узнать все профессии, связанные с хоккеем. О судействе я задумывалась года за два, перед тем, как стала арбитром. Что-то не получалось. Когда открыли набор судей в СПБХЛ, я подумала – пора! Эта профессия оказалась не менее интересной и ответственной, как и быть тренером и игроком.

—  Большая часть матчей для Вас проходит в статусе «Судья-секретарь». Было ли желание выйти в «поле»?

— Восхищаюсь арбитрами, работающими в поле. Там нужен невероятный контроль над собой и над ситуацией. Бывают разные моменты игры, и как хорошо справляются мои коллеги с натиском, этому можно только поучиться! Работа секретаря так же важна. Может быть, через какое-то время, и это сторону профессии я попробую освоить.

— В реестре арбитров есть и Мирослава Егорова. Не возникает конкуренции среди сестер?

— О, нет! Наоборот, я очень рада, что мы работаем в одном месте. У нас очень хорошие отношения с сестрой. Мы привыкли помогать друг другу. Поэтому, это скорее ещё один плюс, такая интересная общая профессия.

— В сезоне 2022/2023 Вы создали команду «Росомахи» и продолжили свой путь в СПбХЛ в качестве тренера. Расскажите, с чего все началось?

— Я работаю тренером уже лет 5 и играю достаточно давно с хоккеистами-любителями. Мне нравится их желание заниматься хоккеем, хочется помочь исполнить, для некоторых, мечту детства. У меня зародилась идея создать свою команду. Начала набор игроков. И, потихоньку, вот уже больше полугода, мужчины формируются в перспективную команду. У нас прекрасный позитивный коллектив, готовый развиваться. Мне нравится, как мои игроки относятся к делу, с большой ответственностью и желанием. Буду стараться делать все, чтобы команда становилась больше и лучше!

— Что самое сложное в этой работе? Ведь не каждый сможет стать тренером…

— Я очень люблю тренерскую работу, не могу сказать, что мне трудно. Мне нравится то, чем я занимаюсь! Есть некоторые моменты, как и в любой другой профессии. Но это не трудности, а скорее маленькие нюансы, которые просто нужно изучить с разных сторон.

—  Поделитесь самим ярким воспоминанием, связанными с хоккеем.

— Каждый выход на лед запоминается. Из последних ярких мероприятий был летний матч «Рефы СПБХЛ» против «Сборной СПБХЛ». (Итог матча.)
Меня взяли в команду судей. Получился яркий и интересный матч, игра против сильного соперника, много болельщиков и праздничное настроение.

—  Как Ваши близкие и друзья относятся к вашему увлечению?

— Почти все мои друзья и близки, так или иначе, связаны с хоккеем! Ну, а те, кто далеки от этого, относятся с позитивом и узнают про мои успехи.

—  Есть ли у Вас персональные болельщики?

— Моя семья и мои близкие люди — самая большая поддержка.

—  Какие цели ставите перед собой?

— На данный момент задача, как для тренера, сформировать и обучить свою команду. Создать коллектив, в которым бы люди, занимающиеся у меня, получали положительные эмоции и награды.

Как для игрока, быть полезным команде и забивать, как можно больше голов, уж очень мне это нравится делать! 

— Помимо хоккея, чем Вы еще занимаетесь на сегодня? Бывает ли вообще свободное время с таким ритмом жизни?

— В основном все моё время занимает хоккей. Иногда я занимаюсь фотографией, веду группу в социальных сетях. Хочу освоить профессию мастера заточки и научиться кататься на сноуборде.

—  Анастасия, спасибо большое за интервью! Что можете пожелать игрокам и участникам Лиги?

— Участникам хочу пожелать крепкого здоровья! Желания развиваться и получать удовольствие от игры в этот прекрасный вид спорта.
Лиге желаю становится ещё крупнее! Лёгких реализаций задуманных планов, большое количество команд-участников и долгих лет существования!

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *