Мистика четверок. Лидеры бились друг с другом в чемпионате СПбХЛ

В чемпионате Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ) на минувшей неделе друг с другом бились лидеры, а аутсайдер турнира впервые за долгое время пополнил запас очков.

Второй период противостояния «Банка РОССИЯ» и «Компрессора» получился самым задорным, хоть и малорезультативным. Соперники вошли в раж настолько, что пошли силовые приемы, запрещенные в СПбХЛ. Судьи гасили возникший азарт штрафными минутами, которых за 15 минут игрового времени у команд набралось 12.

— Никто не хочет проигрывать, и когда эмоции переполняют, забываешь о правиле, что силовые приемы применять нельзя. Почти все ребята, находившиеся на площадке, в прошлом профессиональные хоккеисты — силовые приемы проводить умеем, держать удар — тоже, — улыбался после матча форвард «банкиров» Владимир Шепелев, за плечами которого три сезона в системе СКА. — В общем, на льду к этому готовы были все, кроме судей. Отсюда и удаления.

Это была третья встреча «Банка РОССИЯ» и «Компрессора» в сезоне. Их ноябрьское противостояние завершилось ничьей (2:2), декабрьское — разгромом «Компрессора» (9:2). При этом капитан последних, главная звезда СПбХЛ Максим Сушинский, на льду в обоих случаях отсутствовал. Пропускал он и последнюю встречу. Но личностных интриг она тем не менее не была лишена. В очном противостоянии сошлись главные бомбардиры чемпионата — «банкир» Никита Выглазов и Тимур Макаров из «Компрессора».

чет уже на пятой минуте открыл Михаил Чернов, через 39 секунд Юрий Скворцов удвоил преимущество хозяев тренировочной арены «Юбилейного». Нокдауном, однако, для «Компрессора» это не стало, и спустя 29 секунд он сократил преимущество после броска Ивана Кантогина, ассистировал которому Макаров. Итого: три шайбы за 68 секунд.

В начале матча команды присматривались друг к другу, — анализировал Шепелев ход игры. — Затем мы смогли забросить две быстрые шайбы, что нас немного расслабило, а соперник, наоборот,  добавил и выровнял игру. Удаления, которых было много, ломали игру, но соперник тоже часто оставался в меньшинстве. Просто мы реализовали свои моменты.

Под конец третьего периода, при счете 4:1 в пользу «банкиров», команды вновь решили по­играть в скорострельность. Сначала все тот же Шепелев сделал счет для «Компрессора» неотыгрываемым, через 40 секунд защитник Роман Кудинов вернул разницу на расстояние трех шайб, а спустя еще 32 Никита Выглазов все же добил интригу относительно победителя. В этот раз соперники затянули — на три шайбы у них ушло 72 секунды.

Оформив в этой встрече дубль, Выглазов переместился на первую строчку бомбардиров турнира, обогнав на один пункт Тимура Макарова. У Макарова одна голевая передача и много диалогов с арбитрами.

Я человек эмоциональный, особенно когда дело касается хоккея, часто не соглашался с судейскими решениями, — смеялся Тимур после игры. — Возможно, где‑то был неправ.

«Компрессор» уступил по счету, при этом перебросав соперника. Михаил Мейер, в новом году защищающий ворота «банкиров» без замен, в нужный момент, что называется, «подтащил». Да и в третьем периоде полевые игроки помогли: как правило, держали игру на почтительном расстоянии от его ворот.

В целом не могу сказать, что у нас по игре что‑то не получилось, — продолжает Макаров. — Мы бились — тут вопросов нет. Где‑то ошибались — да, где‑то не везло. Много действовали в неравных составах. Матч очень интересный получился. У соперника много мастеровитых игроков, все звенья — равные. Одно удовольствие от таких встреч.

Набрав очередные три очка, «банкиры», лидирующие в таблице, отор­вались от второй команды турнира уже на 12 очков. А эту строчку после поражения «Компрессор» уступил «Красной Звезде». Последние в воскресенье встречались с худшей командой турнира, «Сталью», но тем не менее довольствовались ничьей.

При этом «Сталь», по сути, сама лишила себя победы. Ведя перед заключительной третью 4:1, она ухитрилась оперативно разбазарить это преимущество, а шайбу, лишившую ее первой за долгое время победы, пропустила за 20 секунд до сирены. Кто‑то даже заговорил о мистике, и неспроста. Итоговый счет 4:4 был установлен на отметке 44:40. Сразу пять четверок сошлись в одной временной точке. А 4, говорят, — число непростое. Для китайцев — дьявольское, для мистиков — фартовое. Для кого каким оно стало в данном случае — очевидно. По два очка в матче, кстати, тоже набрали четверо хоккеистов: за «Красную Звезду» — Кирилл Миронишин, Александр Виноградов и Антон Богацкий, отметившийся сверхстремительным (в течение 70 секунд) дублем на излете третьего периода, за «Сталь» — Николай Антипов.

«Ничейное» очко стало, тем не менее, первым для «Стали» в 2023 году. В спортивном плане январь прошел для нее проблематично: три поражения в трех матчах с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 5 – 20. В феврале, если судить по началу месяца, должно стать полегче.

Небольшие шансы развить успех «Сталь» получит в четверг, когда ее будет ждать в «Юбилейном» «Банк РОССИЯ». А завершится игровая неделя в Таврическом саду в пятницу, где сойдутся четвертая и третья команды турнира — ГЭС примет «Компрессор».

Чемпионат СПбХЛ на призы

АО «АБ «РОССИЯ»

«Банк РОССИЯ» — «Компрессор» — 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)

Шайбы: 1:0 — Чернов (5); 2:0 — Скворцов (5); 2:1 — Кантогин (6); 3:1 — Выглазов (28); 4:1 — Королев (35); 5:1 — Шепелев (39); 5:2 — Кудинов (40); 6:2 — Выглазов (40); 6:3 — Попов (45).

Вратари: Мейер 36/39 — Артемчук 26/32.

Штрафное время: 14 – 12.

«Сталь» — «Красная Звезда» — 4:4 (2:1, 2:0, 0:3)

Шайбы: 1:0 — Антипов (2); 2:0 — Булин (10); 2:1 — Миронишин (13); 3:1 — Тарабрин (21); 4:1 — Молодцов (23); 4:2 — Виноградов (38); 4:3 — Богацкий (44); 4:4 — Богацкий (45).

Вратари: Клименко 34/38 — Иванов 21/25.

Штрафное время: 12 – 4.

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 22 очка; 2. «Красная Звезда» — 10; 3. «Компрессор» — 10; 4. ГЭС — 7; 5. «Сталь» — 5.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7351) от 07.02.2023 под заголовком «Мистика четверок».