Лига в лицах. Хисамов Ринат – ассистент капитана и нападающий ХК «Котлин»

Хисамов Ринат играет в ХК «Котлин» с самого его основания, вступил в ряды команды в юном возрасте и до сих пор остается частью большого коллектива.

В интервью пресс-службе СПбХЛ Ринат Ирекович поделился с нами увлекательными фактами становления клуба, игровым опытом и нюансами капитанской должности.

— Расскажите, как образовалась команда «Котлин» и как формировался состав на протяжении 15 лет?

— Команда «Котлин» — это можно сказать, изначально была сборная Кронштадта всех годов рождения и это было интересно, так как в Кронштадте была богатая история хоккея. В зимние месяца в игровые дни собиралось большое количество людей на стадионе. Старшие хоккеисты смотрели за игрой младших, младшие на старших. Была большая поддержка. И на закате существования клуба «Котлин», в качестве хоккейной школы, нашим тренером, Владимиром Алексеевичем, совместно со спонсором — «Пожар Техник» была создана сборная всех возрастов для участия в СПбХЛ.
За 15 лет состав сильно менялся, но приоритет был всегда в пользу игроков Кронштадта.

— Ринат, Вы пришли в команду в 17 лет. Что вас привело в любительский хоккей так рано ?

— Я, как и многие ребята из команды, после окончания хоккейной школы сразу перешли в игру всех возрастов. У нас была слаженная молодая команда, все знали друг друга давно. Благодаря «химии» наработанной за много лет, мы сразу показали хороший результат.

— Вы стали капитаном команды, много сезонов провели на этом посту. Какие плюсы и минусы руководства коллективом ?

— Должность капитана для меня, это и работа вторым тренером. Здесь нужно уметь разбирать спорные моменты с судьями, добиваться правильных решений. После окончания тренерского факультета «Лесгафта» (прим. НГУ им. П.Ф. Лесгафта), я хотел работать тренером, но всё же, оставил эту идею. Внутри команды нужно поддерживать партнёров, разбирать тактические действия. Сейчас на руководящей должности, я понимаю, насколько капитанство ценный опыт. Быстрое принятие решений и ощущение духа коллектива теперь помогает мне и в других сферах жизни. Про минусы…трудно сказать. Скорее всего, бывают просто сложные моменты работы с партнерами, когда за их плечами более сильный опыт в хоккее.

— Какой сезон запомнился для вас более всего?

— Больше всего запомнился наш первый сезон в СПбХЛ, когда мы вышли играть против разных возрастов и выиграли Первенство. На награждение приехало телевидение. Взяв у меня интервью, журналисты захотели снять целый репортаж про мою жизнь и увлечения.

— Какие цели ставите перед собой лично в соревнованиях?

— На соревнованиях, в первую очередь, конечно же, ставлю цель победы команды. Важно действовать тактически правильно. Брать в приоритет сильные стороны партнёров, не мешая создавать игровые моменты, в угоду своим корыстным целям по пополнению статистики.

— Чем занимаетесь в жизни, помимо хоккея ? 

— Помимо хоккея, делаю музыкальные инструменты 21 века — хэндпаны. Еще в далеком 2007 году, увидев видео, я понял, мне нужен этот инструмент. В то время купить его было практически не возможно, но в 2015 один мой знакомый инженер дал мне идею (попробовать сделать его), которая перевернула мою жизнь. Я стал активно изучать формирование стали, что в итоге привело меня к созданию уникальной системы производства хэндпанов. Из увлечений могу выделить: игру на этнических музыкальных инструментах, путешествия, походы, восхождения и экстремальный спорт.

— Спасибо за интервью!

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *