Вопросы судьям. Гончарова Наталья Юрьевна

Новым героем рубрики «Лига в лицах» стала Гончарова Наталья Юрьевна. Судья СПбХЛ в бригаде.

— Наталья Юрьевна, расскажите, когда Вы познакомились с хоккеем?

— Хоккей появился в моей жизни 10 лет назад… Нашел меня в непростой период жизни и очень вовремя, благодаря моему близкому другу, судье и просто очень хорошему человеку Устиновой Арине. 

— Как Вы стали хоккейным арбитром? Расскажите про свой первый матч в новой роли…

— Очень хорошо помню свой первый матч в качестве секретаря. Мне выдали протокол, я его повертела в руках. Со мной в бригаде был Банатов Сергей Львович, в то время тренер в ХК им.Дроздецкого, он сказал: «Не волнуйся сейчас все вместе сделаем». В общем, после той игры мой мозг закипел, мне показалось, это все так сложно, столько всего нужно помнить, делать, знать и уметь, такая ответственная работа. Честно, было желание тут же это все закончить и пойти домой! Но с каждой новой игрой, с каждым новым протоколом, мне нравилось все больше. Все больше я узнавала, стала сама читать правила, учиться правильно вести протокол, тайминг. Становилось все интереснее, получалось все лучше!

— В официальных протоколах матча мы видим, что Вы судья в бригаде. Были ли матчи, где мы могли бы видеть Вас в качестве главного судьи?

— В качестве судьи на льду не работаю, хотя однажды опыт был. Арина (прим. Арина Устинова) попросила помочь ей посудить товарищеский матч между командами Ночной лиги. Одели меня в форму, хоккейную защиту, шлем с решетчатой маской, благо кататься я немного умею. Ну и отработала, ни разу не упала, шайбы возила… В общем, было весело!

— В каких турнирах Вы принимали участие в качестве арбитра?

— В качестве судьи в бригаде работаю на чемпионате города (детско-юношеский хоккей), на матчах Женской хоккейной лиги, матчах СПБХЛ. Ездила на финальные игры Ночной хоккейной лиги в Сочи и даже была в бригаде на первом матче звезд ЖХЛ в Уфе!

— Что самое сложное в профессии судьи?

— Самое важное и самое сложное в профессии судьи, на мой взгляд, это оставаться беспристрастным и справедливым. Это чувство очень легко потерять, особенно в пылу игры, когда всем участникам сдержать эмоции бывает сложно. Вот тогда судья и должен проявить все свое мужество, поставить во главу принцип честной и справедливой игры. В этом помогает внутренний стержень, который придает судье сил, прежде всего, эмоциональных. Это очень тяжелая работа не только физически, но и психологически.

— Какими основными качествами должен обладать арбитр? Что является недопустимым для судьи?

— Недопустимые для судьи качества, наверное, неспособность признать свои ошибки. Это верный путь к низкому качеству работы и говорит о невозможности саморазвития и анализа своих действий. Ошибаются все, но важно это понимать, переживать. Это и есть главная работа, она происходит внутри человека, когда он честен с собой.

— В чем отличия работы на матчах профессиональных лиг и любительских?

— Когда работаешь на любительских лигах, понимаешь, что это такие матчи отличаются от матчей профессионалов. Там встречаешься с людьми, для которых хоккей — это хобби, увлечение, способ снять стресс, вариант общения с друзьями. Эти люди часто не совсем понимают правила или какие-то действия, даже действия судьи за бортом! Поэтому, всегда стараюсь это понимать и уважать хоккеистов-любителей. Пытаюсь найти нужную волну для общения, больше улыбаться, шутить. Вообще стараюсь расслабиться. Наверное, поэтому не припомню каких-то «страшных» случаев хамства или неуважения к себе. Если распаляются, мягко призываю к спокойствию.
Вообще, хоккей для меня, это больше про общение! Очень нравятся эти люди. Я знакома со многими известными судьями, которые работали и работают в КХЛ, международных соревнованиях. Они все очень интересные люди! Всех их отличают высокие моральные качества, взаимовыручка, желание помочь, ну и конечно, они умеют отдыхать и веселиться! Нравится наблюдать за хоккейным сообществом «изнутри». У меня бывает возможность прийти, так сказать, за кулисы КХЛ, побывать в комнате инспектора, пообщаться с хоккейным комментатором, увидеть разминку команд, известных игроков. Это очень круто!

«Матч Звезд в Москве»
 
 
«С Алексеем Яшиным, Матч Звезд в Москве»

— Расскажите один курьёзный случай на матче из Вашей памяти.

— Хоккейная жизнь привлекательна еще и своей динамикой, как и сама игра, полна разных событий, нестандартных ситуаций, требующих мгновенных решений. Вот, например, был у меня такой момент: Лето. Температура +26. Проходит летний турнир. До игры 15 минут, захожу к полевым судьям и вместо: «Здравствуйте!» слышу: «снимай штаны»… Ситуация… Все полевые на игру приехали в шортах и один из них забыл судейские штаны. А кто самый одетый судья?! Конечно секретарь! Всегда двое штанов, максимум теплых вещей… Ну и сняла штаны… А что еще важного в судейских брюках? Конечно свисток! И у секретаря тоже парочка всегда найдется. В общем, и судью выручила, и игру спасли, и посмеялись от души!

— Занимаетесь ли Вы чем-то еще помимо судейства? И как проводите свободное время?

— Конечно, хоккей — это не единственное мое занятие! Еще я занимаюсь нутрициологией, наукой о правильном питании, о здоровых отношениях с едой. Помогаю людям похудеть и приобрести здоровые привычки, наладить питание. Сейчас много времени посвящаю этому! Очень люблю путешествовать, гулять по нашему городу, искать места, где еще не бывала, изучать что-то новое из его истории. Летом занимаюсь большим теннисом. Стараюсь много двигаться и быть в хорошей форме!

— Какой совет Вы бы дали будущим хоккейным арбитрам?

— Что пожелать будущим арбитрам? Тем, кто трудится в бригаде, наслаждаться общением, сознанием того, что делаешь хорошее дело, а полевым, прежде всего, выбрать эту профессию сердцем, много раз подумать, сможешь ли ты соответствовать высоким моральным, эмоциональным, физическим качествам…

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *