«Банк РОССИЯ» вернул себе первую строчку чемпионата Санкт-Петербургской хоккейной лиги

В двух матчах его хоккеисты забросили 20 (!) шайб. Фаворит явно восстановил спортивные кондиции.

У «Стали» неделька получилась непростая. В ее начале — испытание одним лидером турнира, под конец — другим. «Банкиры», уступив ранее «Легенде», сместились на вторую строчку таблицы, а по итогам встречи со «Сталью» могли вернуть былую позицию. То, что так тому и быть, стало ясно уже во втором периоде. В начале отрезка счет был 5:1, а поймавшая кураж связка Юрия Скворцова и Константина Акатьева организовала три шайбы из пяти. Причем свой дубль Скворцов оформил за 35 секунд. А Акатьев, набравший 4 (2+2) очка, установил итоговый счет.

— Шапку лучшему игроку матча передали в этот раз сразу двоим — Косте Акатьеву и Юре Скворцову, — рассказывал о последующих событиях в раздевалке защитник «банкиров» Дмитрий Молодцов. — Парни классно сыграли, все наши ребята молодцы. Противника тоже стоит отметить. Он играл в неполном составе, из‑за чего где‑то проседал в движении. Но у них есть бегущие ребята, которые отлично двигают шайбу.

В текущем сезоне эти соперники уже встречались на старте сезона, и тогда счет был более скромный — 3:1. Но тут зацепиться за матч «Сталь» не сумела.

— После первых пропущенных шайб мы немного сбились и так и не собрались, — сетовал защитник Александр Садиков. — Где‑то внимательности не хватило, где‑то взаимопонимания, из‑за чего следовали провалы. У нас недоставало игроков обороны, на этой позиции выходили нападающие, а это все не их профиль.

С «Легендой», еще одним лидером турнира, «Стали» в построении защитной линии стало проще, но не сильно. Хотя против команды, в пяти предыдущих матчах забросившей 51 (!) шайбу, вопрос надежных тылов первоочереден. Фейерверка результативности тут, впрочем, не случилось. «Легенда», планомерно забрасывая в каждом из периодов по разу, довела дело до победы, но первую строчку в таб­лице себе тем не менее не вернула.

«Банк РОССИЯ», в календаре которого была затяжная посленовогодняя пауза, на прошлой неделе наверстывал ее двумя матчами. Второй его соперник был, конечно, из другой весовой категории — псковское «Торнадо», аутсайдер турнира, а это, по сути, гарантированные очки.

Интрига в этом противостоянии жила очень недолго. 6:0 после первой трети порождали только один вопрос: будет ли итоговый счет двузначным? В третьем периоде стало ясно — будет. И особенно тут усердствовал Никита Выглазов, забросивший четыре раза. Это первый покер форварда в сезоне.

— Несмотря на наши результаты и большое количество пропускаемых шайб, я наслаждаюсь каждым матчем турнира, восхищаюсь его динамикой и благодарен за такой чемпионат. Это классная возможность для роста, — бодрился тем не менее вратарь «Торнадо» Борис Суляев. — Самым сложным получился первый период. На его старте я пропустил быстрый гол из‑за неуверенных действий, и дальше соперник навязал нам свою игру.

Помимо Выглазова личную копилку очков в этой встрече значительно пополнили Денис Игнашин и Сергей Монахов. Оба набрали по 5 (1+4) баллов. У Монахова в двух последних матчах вовсе всплеск — 8 (2+6) очков.

— «Торнадо» — новая команда, там много молодых, и никогда не знаешь, чем встречи с таким соперником обернутся. Он может находиться в конце таблицы, но выдать свою лучшую игру — ожидать можно чего угодно. Поэтому мы не смотрим на турнирное положение оппонента, на все матчи настраиваемся одинаково, — делился после игры Монахов. — Конечно, когда ведешь с большим отрывом, сложно себя мотивировать на следующую смену. Но надо понимать, что хоккей — травмоопасная игра, расслабляться чревато. Ребята могли взять физикой и борьбой.

Этой победой «банкиры» укрепили свое лидерство в турнирной сетке, а добавили очков им технические поражения «Адмиралтейца». Команда, проводившая дебютный сезон в чемпионате СПбХЛ, не смогла его доиграть. В связи с тем, что она снялась с турнира, все будущие оппоненты «Адмиралтейца» получили технические победы (5:0). «Легенда», первый конкурент «банкиров» в таблице, не в их числе: она оба своих матча против этой команды уже провела.

Еще один результативный матч прошел в Академии Харламова, где хозяева, «Красная Звезда», на пару с «Сокол Pro» организовали 15 шайб, и забрасывали они порой удивительными сериями. На стыке первого и второго периода четыре подряд шайбы провела «Красная Звезда» и тут же аналогичный ответ получила от «Сокол Pro». Причем «пернатым» на четыре шайбы хватило чуть более двух минут. Именно проигранный второй период, как выяснится затем, будет стоить «Красной Звезде» победы.

Голкипер «соколов» Максим Муфтахов, хоть и пропустил семикратно, стал одним из ее творцов, отразив 43 броска. А форвард «Красной Звезды» Владимир Окуневич отметился другим статистическим достижением: из 42 минут штрафа «звезд» он заработал 34. 32 из них единовременно — вспылил.

На этой неделе чемпионат СПбХЛ ждет лишь один матч — «Компрессор» в «Юбилейном» примет сегодня ГЭС. Скромность календарной сетки объясняется в том числе тем, что 24 и 25 февраля в «Игоре» пройдет традиционный зимний кубок «Банк РОССИЯ» с участием одноименной команды.

Хоккей. Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

«Банк РОССИЯ» — «Сталь» — 8:2 (3:1, 2:1, 3:0)

Шайбы: 1:0 — Бондарук (2); 2:0 — Ворошило (4); 3:0 — Акатьев (8); 3:1 — Автомов (12); 4:1 — Скворцов (24); 5:1 — Скворцов (24); 5:2 — Гришманов (29); 6:2 — Монахов (34); 7:2 — Выглазов (37); 8:2 — Акатьев (42).

Вратари: Мейер 19/21 — Клименко М. 26/34.

Штрафное время: 6 – 0.

«Банк РОССИЯ» — «Торнадо» — 12:0 (6:0, 2:0, 4:0)

Шайбы: 1:0 — Игнашин (1); 2:0 — Выглазов (4); 3:0 — Молодцов (6); 4:0 — Монахов (7); 5:0 — Ворошило (12); 6:0 — Королев (14); 7:0 — Бондарук (17); 8:0 — Выглазов (23); 9:0 — Скворцов (32); 10:0 — Горбаченко (36); 11:0 — Выглазов (38); 12:0 — Выглазов (42).

Вратари: Гибадуллин 17/17 — Суляев 17/29.

Штрафное время: 2 – 2.

«Красная Звезда» — «Сокол Pro» — 7:8 (2:2, 3:4, 2:2)

Шайбы: 0:1 — Чумак (1); 0:2 — Назаров (8); 1:2 — Шепитько (13); 2:2 — Миронишин (14); 3:2 — Кузнецов (16); 4:2 — Миронишин (18); 4:3 — Халемин (20); 4:4 — Свичкарев (20); 4:5 — Халемин (21); 4:6 — Назаров (22); 5:6 — Смирнов (25); 5:7 — Чумак (38); 6:7 — Куликовский (38); 6:8 — Свичкарев (40); 7:8 — Соколов (43).

Вратари: Слюсарь 15/20, Иванов 14/17 — Муфтахов 43/50.

Штрафное время: 42 – 4.

«Сталь» — «Легенда» — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 — Балыкин (14); 0:2 — Гаранин (21); 1:2 — Автомов (44); 1:3 — Андреев (45).

Вратари: Клименко М. 31/33 — Шушковский 35/36.

Штрафное время: 6 – 8.

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 35 очков; 2. «Легенда» — 30; 3. ГЭС — 26; 4. «Компрессор» — 20; 5. «Красная Звезда» — 17; 6. «Сталь» — 16; 7. «Сокол Pro» — 13; 8. «Адмиралтеец» — 4; 9. «Торнадо» — 1.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7607) от 20.02.2024 под заголовком «Испытание «Сталью»».