«Красная Звезда» стала последним участником плей-офф чемпионата СПбХЛ

Возможность зацепиться за этот шанс она отняла у «Компрессора» в очном противостоянии.

На финише регулярки чемпионата СПбХЛ интрига оставалась одна — с четвертым участником плей-офф. Позиции лидирующего трио перед последней неделей были уже непоколебимы. Кому завершать сезон, а кому продолжать до последнего, выясняли только «Красная Звезда» и «Компрессор», занимавшие, соответственно, четвертую и пятую строчки. Календарь регулярки, словно предвидя такую развязку, свел их в своем завершающем матче.

«Красная Звезда» имела предпочтительные позиции. К моменту очной встречи она обгоняла «Компрессор» на три очка — 26 против 29 — и сопернику, чтобы пойти на обгон, требовалось не просто выиграть, а обойти конкурента по дополнительным показателям.

Подходя к ключевому матчу, оба претендента размялись на других соперниках. И если «Красная Звезда» опалила крылья «Соколу Pro», ни на что уже не претендовавшему, разгромом 15:0, то перед «Компрессором» стояла задача сложнее: «Легенда» — третья команда в турнирной таблице.

Заводилами этой встречи (как, впрочем, и других) у «Компрессора» выступили Иван Кантогин и Тимур Макаров. Оба отметились дублями: первый ассистентским, второй — голевым. Большую часть времени соперники действовали на равных, но в последние шесть минут «Легенда» свое упустила, а для нее это была возможность завершить турнир на второй строчке. Третья, впрочем, сути дела не меняла: полуфинал она и в том, и в другом случае проводила бы против ГЭС.

«Красная Звезда» параллельно набору общекомандных очков отвела с «Соколом Pro» душу и в плане индивидуальной статистики. По четыре очка набрали Кирилл Миронишин, пять (2+3) у Александра Куликовского, ассистентский хет-трик у защитника Кирилла Сафронова, а сразу два хет-трика — ассистентский и голевой у форварда Антона Богацкого. Так много в текущем сезоне он еще не набирал, а «Сокол Pro» не пропускал.

Одним из объяснений такого провала стал недобор состава. Против одного из лидеров «птицы» попытались сыграть в два звена. Впрочем, учитывая то, что в первом периоде, когда игроки еще не успели устать, они пропустили семь раз, дело, конечно, не только в этом.

На следующий день, получив три полноценные тройки нападения, «Сокол Pro» был разгромлен уже «Легендой» (2:11), явно не желавшей завершать регулярку поражением. А ведь к третьей минуте этого матча счет был равным — 1:1. Но дальше на льду солировала только одна команда.

Никита Гаранин, поучаствовав в девяти (4+5) шайбах «Легенды», благодаря этому завершил сезон лучшим бомбардиром чемпионата. Четыре результативные передачи отдал его младший брат Стефан. Также 4 (2+2) очка у Юрия Головкина, а Сергей Рябоконь свой дубль оформил в течение 53 секунд.

«Сокол Pro» на прошлой неделе был в принципе самой востребованной командой. Помимо двух крупных поражений в его активе и две крупные победы. Обе, правда, технические: псковский «Торнадо», у которого дебютный сезон на этом уровне не получился, снялся с турнира, не доиграв трех матчей. Его соперники по оставшимся играм в результате получили по три очка, что называется, «за здорово живешь». А оставался у «Торнадо» матч против «Стали» и два против «Сокола Pro».

«Торнадо», напомним, стало второй командой, не доигравшей чемпионат. В феврале с турнира снялся «Адмиралтеец». В итоге «Сокол Pro» и «Сталь» завершили регулярку с равным количеством баллов — по 19. «Сталь» оказалась выше по результатам в очных встреч (5:2 и 4:2).

«Сталь», которая два сезона из трех завершала с бронзой чемпионата, а год назад стала четвертой, в этот раз просела. Не выиграв с февраля ни одного матча, она поставила крест на своих кубковых перспективах. А вот серебряный и бронзовый призеры прошлого сезона — «Красная Звезда» и «Компрессор» — за свою кубковую весну боролись до последнего.

«Компрессор», выступавший в роли отстающего, счет в матче открыл уже на 40‑й секунде. Первое звено устроило «вертушку» у левого борта, которая, видимо, вскружила голову «Красной Звезде», и перед своими воротами она забыла юркого Макарова. Головокружение, если оно и было, впрочем, быстро прошло. Еще в первом периоде счет сравнял Антон Богацкий. Во втором «Красную Звезду» вперед вывел его тезка Кузнецов. А в третьем две шайбы этой команды в течение двух минут предопределили исход. «Компрессор» хватило лишь на то, чтобы сделать разрыв некрупным, — Даниил Авдюхин с добивания установил окончательный счет за 11 секунд до сирены.

Отсутствие Максима Сушинского, который в текущем сезоне провел лишь три матча, серьезно ослабило «Компрессор». Вне кубковой весны чемпионата одна из старейших ­команд СПбХЛ финиширует впервые. И это несмотря на то что сразу два ее форварда — Тимур Макаров и Иван Кантогин — в тройке лучших бомбардиров турнира. Первый тут Никита Гаранин. У форварда «Легенды» 44 очка, из которых 22 это заброшенные шайбы, а 22 — голевые передачи.

В полуфинале его «Легенде» теперь держать экзамен у ГЭС. В другой паре сойдутся лидер регулярки «Банк РОССИЯ» и «Красная Звезда». В предыдущие годы эти соперники неизменно бились в финале, но тут кубковый жребий свел их на этап раньше. Плей-­офф чемпионата СПбХЛ стартует 28 марта.

Хоккей. Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

«Сокол Pro» — «Торнадо» — 5:0 (технический результат)

«Сталь» — «Торнадо» — 5:0 (технический результат)

«Компрессор» — «Легенда» — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 — Макаров (27); 1:1 — Андреев (32); 2:1 — Макаров (39); 3:1 — Волошин (41).

Вратари: Бонч-Бруевич 36/37 — Шушковский 37/40.

Штрафное время: 10 – 2.

«Сокол Pro» — «Красная Звезда» — 0:15 (0:7, 0:4, 0:4)

Шайбы: 0:1 — Богацкий (1); 0:2 — Терехин (2); 0:3 — Куликовский (3); 0:4 — Соколов (5); 0:5 — Куликовский (11); 0:6 — Богацкий (13); 0:7 — Миронишин (14); 0:8 — Шепитько (20); 0:9 — Виноградов (23); 0:10 — Шепитько (24); 0:11 — Галушкин (29); 0:12 — Терехин (38); 0:13 — Окуневич (42); 0:14 — Галушкин (44); 0:15 — Богацкий (45).

Вратари: Авдохин 51/66 — Иванов 19/19.

Штрафное время: 4 – 6.

«Сокол Pro» — «Легенда» — 2:11 (1:4, 0:5, 1:2)

Шайбы: 0:1 — Н. Гаранин (1); 1:1 — Волков (3); 1:2 — Ремезов (9); 1:3 — Н. Гаранин (15); 1:4 — Селюков (15); 1:5 — Рябоконь (22); 1:6 — Рябоконь (22); 1:7 — Н. Гаранин (26); 1:8 — Ремезов (28); 1:9 — Головкин (30); 1:10 — Головкин (32); 2:10 — Самохин (32); 2:11 — Н. Гаранин (34).

Вратари: Малыгин 44/55 — Кузьмин 9/10, Шушковский 2/3.

Штрафное время: 0 – 2.

«Красная Звезда» — «Компрессор» — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 0:1 — Макаров (1); 1:1 — Богацкий (8); 2:1 — Кузнецов (16); 3:1 — Терехин (39); 4:1 — Окуневич (41); 4:2 — Авдюхин (45).

Вратари: Иванов 33/35 — Бонч-­Бруевич 27/31.

Штрафное время: 14 – 10.

Итоговое положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 38 очков; 2. ГЭС — 36; 3. «Легенда» — 34; 4. «Красная Звезда» — 32; 5. «Компрессор» — 26; 6. «Сталь» — 19; 7. «Сокол Pro» — 19; 8. «Адмиралтеец» — 4; 9. «Торнадо» — 1.

Лучшие бомбардиры турнира

Никита Гаранин («Легенда») — 44 (22+22) очка

Тимур Макаров («Компрессор») — 40 (34+6)

Иван Кантогин («Компрессор») — 33 (12+21)

Владимир Окуневич («Красная Звезда») — 31 (20+11)

Стефан Гаранин («Легенда») — 30 (15+15).

Полуфинальные пары

«Банк РОССИЯ» — «Красная Звезда»

Матчи серии до двух побед пройдут 28 марта, 4 апреля, дата третьего матча в случае необходимости будет назначена дополнительно.

ГЭС — «Легенда»

Матчи серии до двух побед пройдут 1 и 5 апреля, дата третьего матча в случае необходимости будет назначена дополнительно.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «Квартет со «звездой»».