Вопросы тренеру. Чернецов Дмитрий Эдуардович

Чернецов Дмитрий Эдуардович – тренер хоккейного клуба «Горилла».

Дмитрий Эдуардович рассказал пресс-службе СПбХЛ о работе тренера, о своей карьере хоккеиста и о любительском хоккее .

— Дмитрий Эдуардович, расскажите с чего начался Ваш путь в хоккее?
— Мой хоккейный путь начался в 8 лет на открытой площадке заполярного города Апатиты, расположенного в Мурманской области. Школьный урок посетил Михаил Васильевич Шибаев, мой первый тренер, пригласил посетить тренировку. В данный момент он работает в хоккейной школе «Капитан» в городе Ступино. Я единственный из класса принял приглашение.

— В каких соревнованиях в юности Вы принимали участие?
— С командой принимали участие в чемпионате Мурманской области, участвовали в областных турнирах в Мурманске, Оленегорске, Полярных Зорях и Апатитах.
В составе сборной Мурманской области играли на чемпионате Северо-Запада.

— Самые важные для Вас события из карьеры игрока.
— В возрасте 14 лет принял решение завершить профессиональную карьеру, продолжил заниматься для души. Из детских воспоминаний — это, пожалуй, третье место на Всероссийском турнире «Золотая шайба». На взрослом уровне — победа в Сочи на Всероссийском турнире по хоккею среди любительских команд в составе ХК «Марс-Волхов». Потрясающие эмоции.

— Как Вы приняли решение стать хоккейным тренером?
— Спонтанно. Пошел учиться в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, потому что большинство моих друзей поступили так же. Далее сделал работу тренером  своим любимым хобби, к которому отношусь со всей серьезностью.

— У Вас сразу была задумка для создания любительской команды?
— Нет, не сразу. Продолжительное время работал только детским тренером. Когда понял, что любительский хоккей в Санкт-Петербурге стремительно развивается и втягивает всё больше людей, в большинстве случаев — «хоккейных пап», начал собирать коллектив. После объединились с коллегой и образовалась команда «Система», являющаяся на данный момент соперником в дивизионе.

— В матчах против вашего бывшего клуба «Система», помогает ли знание команды одержать победу? Какие эмоции от встречи с ними?
— По идее, информация о коллективе команды соперника должна помогать, но любительский хоккей непредсказуем. В большинстве случаев предугадать исход матча не получается.

— Как образовался ХК «Горилла»?
— ХК «Горилла» — бывшая команда «Хоккейка», которая с моим приходом к «рулю» провела ребрендинг.

— Поделитесь, какие сложности в построении взрослого коллектива в спорте?
— Если тренер увлечен игрой и своими целями,  то сложностей возникнуть не должно. Главное, правильно расставить приоритеты и задачи в команде, определиться с уровнем, на котором готовы играть твои подопечные. Поэтапно обучать и развивать игроков, подсказывать и объяснять, зачастую по несколько раз. Ведь взрослые они, как и дети. Одна методика!

— Чем отличается любительский хоккей о профессионального?
— Профессиональный хоккей — это тяжелая работа и ежедневный труд!
Любительский хоккей должен приносить удовлетворение. Вечерняя тренировка или игра два-три раза в неделю — это своеобразная эмоциональная разрядка для окунувшегося в хоккейный мир человека от повседневных дел и забот. Это отличный способ заменить поход в тренажерный зал или вечернюю пробежку.

— Вы в середине таблице группового этапа. Какие планы на плей-офф?
— Задачей для команды на оставшуюся часть группового этапа — забрать максимальное количество очков себе в актив, подняться выше в турнирной таблице. К слову, есть два лидера нашей группы, но остальные команды идут по ходу турнира на равных. Нельзя предугадать исход матча, тем интересней проходят встречи.

— Есть ли противник с которым бы хотелось сразится в финале?
— Принципиальный соперник по группе — ХК «Дикие Кабаны», потому что руководит коллективом мой брат и знаю всех игроков команды. В сезоне дважды им уступили. Хочется взять реванш!

— Получается, хоккей — семейное дело … или вечное противостояние братьев?
— Как такового противостояния нет. Вдвоём получаем удовольствие от происходящего на льду. Но, не смотря на то, что я не азартный человек, заключаем между собой «пари» о исходе матча.

— Поделитесь на что спорите в «пари»?
— Играем на ящик пива.

— Обсуждаете ли Вы с ним матч после братского «дерби»?
— Да, общаемся сразу после матча или по телефону. Поздравляем друг друга с победой, пробегаем по интересным моментам матча. Проигравших ждёт реванш. Нахожусь в дружественных отношениях со всеми игроками команды брата, всегда благодарим друг друга за хороший хоккей.

— Чем на Ваш взгляд отличает групповой этап от плей-офф?
— Настроем и отношением к конкретному матчу! На групповом этапе тренер и игроки могут позволить себе допустить ошибки, которые в плей-офф нужно исключить.

— Вы сейчас сами играете в какой-то команде ?
— Заявлен за несколько коллективов — ХК «Компрессор», ХК «Магнитка» и ХК «Энергия», выступающая в Ночной Хоккейной Лиге. Однако, из-за своей обильной трудовой деятельности записать сезон в актив не могу, не хватает времени.

— Отвлечемся от хоккея. Какие еще у Вас есть увлечения в свободное время от хоккея?
— Свободное время стараюсь уделять семье. Но и здесь от хоккея никуда не деться,  так как подрастающий сын даже дома не выпускает клюшку из рук, горит игрой.

— Спасибо за интервью. Что пожелаете командам, игрокам и Лиге?
— Играйте и побеждайте в честной борьбе, уважая своих соперников на льду и за его пределами. Увидимся на ледовых овалах Санкт-Петербурга.

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *