Андрей Кузнецов присоединился к Лиге в 2024 году и уже провел 650 видеосъемок хоккейных матчей разных уровней подготовки. Пресс-служба СПбХЛ взяла интервью у Андрея Вадимовича, чтобы узнать о нюансах его работы в Лиге, фактах из жизни и совмещении двух должностей.
– Андрей, расскажите, как начали заниматься съемкой хоккейных матчей?
– К съемкам меня привлек мой друг, а далее уже и коллега Егор Артюшин. Все начиналось как у всех: катался на матчи, наблюдал за процессом, далее перешел к практике, вел запись и анализировал свои ошибки.
– Как попали в СПбХЛ?
– Спустя месяц тренировок мой мастер допустил меня к съемкам, и я начал работать. Потом, как бы то громко ни звучало, создал метод оптимизации в оформлении протоколов и получил повышение.
– С какими трудностями сталкивались по началу работы? Остались ли они актуальными после множества проведенных матчей?
– Трудности были такие же, как и у большинства операторов, основной проблемой была сфокусированность на том, что видит камера, а впоследствии и зритель. Очень хотелось подглядеть своими глазами на лед, чтобы сориентироваться, где именно идет игра и что снимать, но спустя ряд назначений удалось себя запрограммировать на то, чтобы смотреть на всю игру через объектив видеокамеры.
– А чем нравится этот вид деятельности?
– Вообще как-то давно у меня была тяга к работе с видео, я до работы в Лиге делал для себя различные работы, в универе был в медиа-группе, где тоже работал со схожими задачами, чувствовал себя на своем месте, понимал, что этот вид деятельности мне очень интересен. Трудно что-то конкретное выделить, просто к этому душа лежит.
– В СПбХЛ вы совмещаете работу специалиста PR-отдела и видеооператора. Расскажите немного об этом.
– Со стороны специалиста PR-отдела на мне лежат обязанности в интеграции и создании новых графических идей. Мне эта работа очень нравится, это прекрасный способ проявить свое творчество, еще больше нравится, когда мои идеи оценивают зрители и коллеги.
– С 2024 года вы уже провели более 650 матчей. Что, на ваш взгляд, особенного в любительском хоккее?
– Я часто обращаю внимание на то, какая публика присутствует на матче, на то, как она поддерживает любимых игроков, это создает очень комфортную обстановку на матче. Даже когда болельщики стоят рядом и очень громко поддерживают свою команду, за этим все равно приятно наблюдать, это никак не мешает работе, наоборот, лишь мотивирует стараться.
– Появились ли команды, за которые вы болеете?
– Учитывая то, что трансляции используются также для судейских решений прямо во время игры, я не думаю, что правильно за какие-либо команды болеть. Но я не могу не сказать о клубе «Sharks», на каждый их матч приходит очень бурная публика, на которую невозможно не обращать внимание. Их болельщики часто создают классные перфомансы, для них прийти с огроменным флагом – это обыденность, но мне очень понравился перфоманс, когда на матч пришли два человека в костюмах акул, это было очень классно, это сделало мое настроение на долгое время, этим хотелось поделиться, и эта команда явно запомнилась мне на долгое время.
– Были ли на матчах курьезные моменты?
– Ну тут смотря что считать курьезным моментом: травмы видел, и шайбы рядом прилетали. Может, не очень подходит под значение «курьезного» момента, но хочу похвастаться, что мне повезло снимать один очень трогательный момент: в конце матча было проведено гендер-пати, где хоккеист по дыму от шайбы во время буллита узнал о том, что у него будет мальчик. Такие моменты запоминаются надолго.
– Какие советы вы можете дать начинающим видеооператорам?
– Безусловно, оператор должен быть ответственен и пунктуален. Дело это непростое, чтобы в нем разобраться, нужно проявить желание и терпение к процессу обучения. Не нужно бросать дело, если возникают трудности, анализ всех таких моментов очень полезен и помогает выработать мастерство.
– Чем занимаетесь помимо работы на хоккейных матчах?
– Я являюсь студентом, поэтому львиная доля моего внимания направлена в сторону получения высшего образования. Моя сфера мне очень нравится, планирую в дальнейшем поступление в аспирантуру и погружение в науку.
– Спасибо за интервью. Что можете пожелать участникам Лиги?
– Пожелать хочется всем красивого хоккея и не переставать наслаждаться любимым делом.




Комментарии: