Лига в лицах. Куцанов Павел Сергеевич – тренер команд СПбХЛ

Павел Куцанов стал новым героем рубрики «Лига в лицах».
В интервью пресс-службе СПбХЛ Павел Сергеевич поделился своей хоккейной историей, нюансами любительского спорта и фактами из жизни.

Павел Сергеевич, давайте немного познакомимся. Расскажите, как Вы попали в хоккей?
— В  шестилетнем возрасте тренер-селекционер пришел в детский сад и там уже отобрал меня для дальнейшего просмотра в СДЮШОР СКА.

Вам нравилось заниматься этим видом спорта в детстве?
— Да, это было очень интересно, непросто. Первую экипировку нам выдавали. Она была от ребят молодежной команды и мамы из нашей команды перешивали ее под уже наши размеры, но для нас, мальчишек, это были мелочи. Все самое главное было на льду, с которого не хотелось уходить и всегда было обидно, что тренировка уже закончилась.

Спустя время, какие главные составляющие для правильного развития спортсменов Вы можете назвать?
— В первую очередь — это должна быть команда единомышленников. Если люди хотят и готовы развиваться, заниматься где-то в ущерб своему привычному вечернему времяпрепровождению: поехать на тренировку или товарищескую игру. И, наоборот, есть коллективы, которые не гонятся за победами и медалями, а просто приезжают провести время, занимаясь спортом в дружной и позитивной обстановке. Если мы говорим про самые главные моменты, то тут я бы, скорее всего, выделил приобретение правильного навыка перемещения по льду. Без данной техники сложно контролировать шайбу и в целом играть в хоккей. Чем выше уровень скольжения на коньках, не важно будь то это хоккей с шайбой или с мячом, тем выше уровень игрока. А, такие вещи, как техника владения клюшкой и шайбой, передачи, броски и технико-тактические взаимодействия постепенно интегрируются в тренировочный процесс. По принципу от простого к сложному.

Кто был для Вас кумиром?
— Я начал заниматься хоккеем в 1996 году. Мне было 6 лет. Смотреть хоккей было неинтересно, гораздо интереснее было в него играть. Потом была «Олимпиада-98» в Нагано, где блистал Павел Буре, Сергей Федоров, Валерий Каменский, Алексей Яшин. К этому времени уже показывали обзоры НХЛ за неделю и мы с ребятами разбирались кто и в каком клубе играет за океаном. Так что, какого-то конкретного кумира не было. Нравилось смотреть и пытаться повторять какие-то вещи на тренировках и в играх, как наших легенд, так и иностранных профессионалов.

С чего началась Ваша тренерская карьера?
— Первым коллективом для меня стал хоккейный клуб «Север», было это в 2010 году с тех пор продолжаю работать уже с другими коллективами. Приятно, что многие парни из «Севера» до сих пор активно играют в хоккей и участвуют в Чемпионате и Первенстве СПбХЛ.


Что нравится в работе тренера?
— Возможность работать с хоккеистами, играющими на разных уровнях, и как следствие, совершенствование своих тренерских способностей. Каждая тренировка или игра помогает развиваться мне как специалисту, так как тренировка должна быть интересной и продуктивной, а одно и то же не дать в силу возможностей ребят. Приходиться постоянно что-то выдумывать, анализировать ошибки на играх и уже придумывать интересные упражнения, чтобы отработать какие-то недостающие моменты в игре. Например, такие как завершение атаки или розыгрыш большинства, или первый пас.

Какие клубы сейчас находятся под Вашим руководством?
— Сейчас у меня три коллектива. У каждого есть первая и вторая команда, т. е. получается, что сейчас под моим руководством 6 команд: «Сириус» и «Сириус-2» — играют дивизионах «Любитель 3» и «Любитель 4» соответственно; «Хоккейное Королевство» в дивизионе «Дебютант 3»; «Кронверк» — в «Старт 2А». Есть ещё коллектив «Турбина», но в этом году в Регулярном Первенстве СПБХЛ не участвует.

Что важно в работе с любительскими командами?
— Считаю, что важно понимать, что нужно людям от хоккея. От этого уже и выстраивать взаимодействия с коллективом. В любом случае, важно донести и правильно объяснить уровень команды, чтобы играть плюс-минус на своем уровне. Тогда игрокам будет интересно, и на тренировки будут идти как на праздник, а не отмечаться только на игры и обижаться, что они не попадают в состав.

Какие отличия между профессиональным спортом и любительским?
— Основное отличие — это то, что профессиональный спорт — это работа, за которую люди зарабатывают большие деньги, а любительский хоккей все же хобби. Но правильное отношение к спорту будь то хобби или работа все равно нужно прививать занимающимся. Это и разминка, и сбор на игру или тренировку не за 5 минут до выхода на лёд. Чем правильнее отношение к делу, тем меньше травм и больше удовольствия от процесса.

— Играете ли сами в хоккейной команде сейчас?
— Сейчас я заявлен за хоккейный клуб «Сириус», но времени для того чтобы тренироваться самому, чтобы помогать команде и побеждать просто нет. Так что…пока не играю.

Какие планы на предстоящий сезон?
— Перед каждой командой стоят свои цели и задачи. В любом случае, главное выстроить так тренировочный процесс, чтобы игроки на играх не пасовали перед сложностями. Если будут делать все правильно, будут победы!

— Отвлечемся от хоккея. Как проводите свободное от спорта время?
— Времени свободного совсем немного, но если есть, то провожу в основном с женой и ребенком.

— Спасибо большое за интервью! Что можете пожелать игрокам, тренерам, а может и болельщикам Лиги?
— Всегда пожалуйста, вам спасибо. Пожелать хочется игрокам без травм и получать удовольствие от занятий хоккеем. Тренерам терпения и понимающих и адекватных администраторов. Кстати, очень немаловажный аспект в любительском хоккее. Болельщикам хочется сказать спасибо! Продолжайте болеть за свои любимые команды, а команды и тренеры постараются вас радовать своей игрой и результатами!

Комментарии:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *